В Одессе уже демонтируют старые рельсы с улицы Преображенской около "Привоза" (ФОТО)

Четверг, 6 мая 2021, 14:34
На улице Преображенской около рынка "Привоз" уже вовсю идут работы по демонтажу старых трамвайных путей.
В Одессе уже демонтируют старые рельсы с улицы Преображенской около "Привоза" (ФОТО)

Реконструкция последнего квартала улицы Преображенской в Одессе около рынка "Привоз" уже идет полным ходом. Ранее в конце апреля там "нарезали" и подготовили к демонтажу трамвайные пути на перекрестке с Новощепным Рядом около входа в Преображенский парк.

А по состоянию на 6 мая вовсю убирают железобетонные плиты, лежавшие между рельсами непосредственно вдоль Преображенской. Сами рельсы при этом заранее режут на куски длиной по 2-3 метра, чтобы затем демонтировать их вместе с шпалами с помощью экскаватора. 

Под слоем асфальта старой проезжей части найдена еще и старая гранитная мостовая - ее в свое время просто закатали в асфальт.

Работы пока что идут в предложенной нами ранее последовательности - чтобы в первую очередь завершить укладку трамвайных путей на перекрестке Преображенской и Новощепного Ряда, чтобы запустить трамвайные маршруты №3, №10 и №11 - причем маршруты №3 и №10 пойдут в центр города через улицы Старопортофранковскую и Тираспольскую. 

Напомним, чтобы избежать коллапса в движении трамваев по улице Пантелеймоновской по 5 и 28 маршрутам, мы предлагали три варианта решения проблемы. Это либо поэтапный ход работ на перекрестке с организацией реверсивного движения по однопутным участкам, либо прокладка "временного" объездного пути. Либо, как наиболее тяжелый и болезненный для города вариант - держать часть вагонов для обслуживания трамвайных линий на Фонтан и по Французскому бульвару в Аркадии "отрезанными" от депо на период ремонта.

Тендер на этот ремонт еще в марте выиграла компания "Ростдорстрой", та самая, которая сейчас заканчивает ремонт соседнего Новощепного Ряда и уже ремонтировала участок Преображенской от Тираспольской площади до Софиевской, и саму Софиевскую.Сейчас ремонт обойдется в 90 миллионов 446 тысяч гривен. Официальный срок выполнения работ по документам - до конца 2022 года. Но чиновники обещают сделать все гораздо быстрее - до сентября нынешнего года. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на страницу в Facebook и вступайте в сообщество в Viber

 

comments powered by HyperComments