Сотниковское кладбище в Одессе признали памятником истории (ВИДЕО)

Четверг, 6 мая 2021, 10:01
Первым в Одесской области официально признанным мемориальным кладбищем стало Сотниковское кладбище в Одессе, основанное в 1775 году - почти 250 лет назад.
Сотниковское кладбище в Одессе признали памятником истории (ВИДЕО)

26 апреля Министерство культуры Украины своим приказом внесло Сотниковское кладбище в Одессе в Государственнй реестр недвижимых памяток истории местного значения. Таким образом, самое старое сохранившееся в Одессе кладбище получает государственную охрану и статус мемориального кладбища. 

Заметим, что в Одесской областной администрации узнали об этом лишь 5 мая, о чем местному "Суспільне.UA" рассказал специалист (даже не руководитель) областного департамента культуры Дмитрий Петков. 

Теперь областные власти поставлены перед непростой задачей - найти балансосодержателя Сотниковского кладбища. Оно, как выяснилось, не состоит на балансе ни одной государственной или коммунальной организации.  Формально, ближе всего по профилю будет одесское КП "Специализированное предприятие коммунально-бытового обслуживания", которое заведует всеми городскими кладбищами в Одессе и осуществляет ритуальные похоронные услуги. Однако, учитывая, что на Сотниковском кладбище еще с 1960-х гг. не производятся захоронения - оно может быть передано на баланс, например, городскому или областному департаментам охраны культурного наследия.

В нашем видеосюжете - история и современность двух старинных казацких кладбищ на территории Одессы и ее окраин - Сотниковского кладбища и Большого Усатовского кладбища.

Сотниковское кладбище находится на Хаджибеевской дороге, позади частного дома под №143, под склонами Шкодовой годы под нефтеперабатывающим заводом. Это территория поселка Куяльник, изначально Куяльницких хуторов.

В Куяльницких хуторах свое кладбище сохранилось до нашего времени, хотя самое последнее захоронение на нем было еще в 1965 году. От когда-то довольно большого по площади кладбища, раскинувшегося на склонах Шкодовой горы, уцелел относительно небольшой участок площадью около 16 соток. Остальное было снесено во время строительства выше на склонах нефтеперерабатывающего завода или же во время жилой индивидуальной застройки вдоль Хаджибейской дороги. На нем современные исследователи выявили, в том или ином виде, чуть более 200 захоронений. Это кладбище называется Куяльницким или Сотниковским - от фамилии одного из первых похороненных здесь казаков Сотниченко. Он явно был сыном сотника Запорожских или Черноморских казаков. И самая заметная из сохранившихся могил - могила хорунжего (сотника) Черноморского казацкого войска, с высеченной из камня булавой, лежащей на подушке. 

Самое старое из них - 1791 года, хотя есть версии, что оно даже 1771 года - из-за неразборчивости надписи на ней - "Здсъ погрєбнъ рабъ Божи младенцъ Иоанъ року Божія 1771" (или 1791). Вот тут как раз версия о 1791 годе более уместна по целому ряду причин. Во-первых, массовое заселение окрестностей будущей Одессы казаками началось после 1775 года, что уже "отбивает" версию 1771 года. Тем более, что кладбище, скорее всего, было основано как раз после 1775 года. А во-вторых, при достаточно высокой детской смертности могила для младенца в 1791 году - достаточно обычное явление. 

Сейчас здесь можно выявить несколько десятков типов различных крестов, высеченных из добытого тут же камня-известняка. Среди них преобладают "греческий" и расширенный кресты, а также различные вариации по мотивам рыцарских крестов. Иногда они дополняются снизу полумесяцем, который также можно трактовать как якорь. Кресты четырехконечные, в основном, но есть также шести- и восьмиконечные - в меньшем количестве. Популярна солнечная символика - либо солнечные "лучи" высечены из камня между концами креста, либо применяется даже более древний, еще языческий, знак - крест, заключенный в солнечный круг.  Часть расширенных крестов имеют форму трапеции, треугольника, прямоугольников с прямыми, закругленными или ступенчатыми гранями - они символизируют крест на Голгофе.

32 надгробных креста на Сотниковском кладбище - уникальны. Их форма больше нигде не прослеживается, по крайней мере, в пределах сохранившихся старинных казацких кладбищ юга Украины.

На данный момент на Сотниковском кладбище из 205 могил сохранились надписи на 33-х. Хотя неподготовленный человек зачастую не разберет эти надгробные надписи, или даже вообще не заметит их наличия. Они очень пострадали от времени - стерлись под действием ветра и осадков, или даже от вандализма. Подавляющее большинство надписей - на украинском или церковнославянском языке. Форма стандартная. Надпись обычно начинается с фразы "здесь почивае раб Божій", затем идут имя и фамилия с годом смерти, после чего можно встретить криптоним "ІН ЦЙ", что означает "Ісус Назарянин Цар Йудейський" (или "Юдейский"). 

comments powered by HyperComments