В одесской мэрии готовятся перетасовать несколько департаментов

Понедельник, 25 января 2021, 10:27
На ближайшей сессии Одесского горсовета будут рассматривать вопросы реорганизации некоторых управлений и департаментов.
В одесской мэрии готовятся перетасовать несколько департаментов

На проходившем накануне заседании "строительной" депутатской комиссии горсовета рассматривали вопрос о "повышении" статуса городской инспекции по благоустройству до уровня полноценного департамента. Нынешний руководитель этого управления Александр Ильин отметил, что количество инспекторов по норме должно составлять около 100 человек (по одному на 10 тысяч населения), но на самом деле есть только 10 сотрудников: 4 в Приморском и по 2 во всех остальных районах Одессы. Также часть функций инспекции по благоустройству дублируются департаментами городского хозяйства, архитектуры и соответствующими отделами райадминстраций. 

Проект реорганизации инспекции в департамент не потребует дополнительного финансирования. Депутаты на заседании комиссии ознакомились с проектом, но отправили его на доработку в другие профильные комиссии и в юридический департамент. "В случае создания департамента благоустройства мы сможем довести количество инспекторов до 36 путем перевода из других подразделений и вести системную работу", — отметил Александр Ильин.

Но если с благоустройством еще решают, то судьба департамента коммунальной собственности уже предрешена. Уже на сессии горсовета 3 февраля его будут делить на два департамента - департамента арендных отношений и приватизации коммунального имущества и департамента земельных ресурсов. 

Напомним, несколько дней назад был окончательно уволен прежний руководитель департамента коммунальной собственности Алексей Спектор. К этому моменту департаментом реально управлял его первый заместитель Александр Ахмеров - один из представителей ближайшего окружения мэра Труханова. Вместе с тем, в неофициальных источниках называлась кандидатура возможного преемника Спектора - Александра Делинского, которого считают представителем бизнес-тандема Бориса Кауфмана и Александра Грановского. Возможно, что разделение департамента позволит одновременно и ввести нового человека, и сохранить высокий пост за Ахмеровым. 

До 2013 года подобная структура действовала, но тогда по инициативе мэра Костусева отдельное управление земельной собственности было присоединено к департаменту по управлению коммунальной собственностью. 

 

 

comments powered by HyperComments