Море у берегов Одессы "парит" из-за сильных морозов (ФОТО, ВИДЕО)

Вторник, 19 января 2021, 10:30
Показываем, что происходит на побережье моря в Одессе в сильнейшие морозы.
Море у берегов Одессы "парит" из-за сильных морозов (ФОТО, ВИДЕО)

Уже несколько дней в Одессе фиксируются сильные морозы - стало холоднее, чем -10 градусов. При этом температура морской воды выше нуля. 

Из-за разницы температур воздуха и морской воды над морем поднимается пар, который моментально замерзает - создавая соответствующий визуальный эффект. В разное время суток это явление можно наблюдать по разному, сильнее всего - рано утром. Но и в другое время суток "парение" моря в мороз можно заметить на том или ином расстоянии от берега.

На пляжах от Ланжерона до Отрады - минимальное количество гуляющих. Но те люди, кто в 15-градусный мороз добрался до моря, заняты делом - кормят чаек и котов. И если чайки могут подкрепиться пойманной в море рыбой, то для живущих на пляжах котов помощь людей жизненно важна. 

Тем временем минувшей ночью несколько сот человек искупались в море во время Крещения. На эту ночь пришелся также "пик" мороза - было -19 градусов. На пляжах Ланжерон, Лузановка и на 16-й станции Фонтана даже устроили места для такого организованного зимнего купания - с палатками для обогрева, спасателями и водолазами для оказания помощи, в случае чего.

comments powered by HyperComments