Дюковский парк: яркие краски осени в Одессе (ФОТО, ВИДЕО)

Александр Вельможко  |  Суббота, 14 ноября 2020, 13:55
В середине ноября Дюковский парк с большой высоты еще выглядит зеленым. Но яркие краски золотой осени уже пробиваются сквозь почти летнюю зелень.
Дюковский парк: яркие краски осени в Одессе (ФОТО, ВИДЕО)

Мы полетали над очень красивым в осеннее время Дюковским парком - над озерами, зелеными массивами, аллеями и центральной площадью. К сожалению, Дюковский парк выглядит действительно красиво только с высоты птичьего полета, которая скрывает детали разрухи и запустения. Все дело в том, что у парка нет достойного хозяина - с тех пор, как десять лет назад городские власти фактически передали парк в частную собственность, то есть в концессию.

Еще в начале 2010 года, в каденцию мэра Эдуарда Гурвица, по решению горсовета №5375 ООО "Центр "Катюша" получило в концессию территорию парка площадью 24,5 гектара - с обязательством содержать парк в порядке и провести его реконструкцию.

Разумеется, свои обязательства арендатор-концессионер не выполнил, и мэрия примерно с 2016 года начала с ним судиться - пока что безуспешно. Часть парка, прилегающая к железной дороге и включающая в себя участок под теннисными кортами, контролируется бизнесменом и депутатом облсовета Олегом Радковским. До этого парк с 1989 по 2010 год обслуживался коммунальным предприятием "Парк Победы". Просьба не путать с дендропарком Победы на проспекте Шевченко. Дело в том, что в советские времена парк назывался "Победа". 

История повторяется - больше ста лет назад, на рубеже XIX-XX веков парк тоже был заброшен. Вот что писала о Дюковском парке газета "Южная Мысль": "Вы, конечно, знаете огромную, запущенную, испещренную грязными канавами, с отбросами, местность, которая зовется Дюковским садом. Умирают памятники, гибнут образы прошлого, а наши муниципалы, вместо того, чтобы сохранить их, дают им гибнуть до основания". Так что, и сейчас. и более ста лет назад у одесситов были очень серьезные претензии к городским властям.

Дюковский парк был основан в самом начале XIX века, как загородная дача самого градоначальника Ришелье - еще в 1810 году. Когда же Ришелье в 1816 году вернулся во Францию, то его адъютант подарил дачу герцога городу. И затем парк пережил несколько периодов забвения, запустения, возрождения и процветания. За более чем двести лет своего существования он сменил несколько названий: Ришельевская дача, Дюковский сад, Ришельевский сад, Городской сад, Дюковский парк, парк "Победа".

Парк расположен в трех уровнях: нижнем — вдоль ул. Балковской, среднем — на пологом и террасированном склоне и верхнем — плоском. Их связывает главная аллея в виде широкой лестницы с площадками - от улицы Балковской до центральной площади.

Дюковский парк реконструировали к 1949 году, его территорию расширили, в нем проводили различные сельскохозяйственные выставки. Для этого построили несколько капитальных павильонов. До 1970-х гг. парк переживал период развития, в нем построили лодочную станцию и вышку для прыжков в воду на большом пруду, Зеленый театр (сейчас заброшенный), библиотеку, Ледовый дворец (сейчас в руинах), планетарий, музей китобойной флотилии с установленной перед его входом челюстью кита. В здании музея в 90-е годы был широко известный в узких кругах бильярдный клуб "Карамболь", а сейчас заведение с продолжающим новейшую историю парка названием "Bandidos".

Сейчас парк весьма запущен, и городские власти пытаются оказать давление на компанию-концессионера - чтобы заставить их выполнить взятые на себя еще десять лет назад обязательства по благоустройству.

comments powered by HyperComments