Одессу украшают к Хэллоуину тыквами и черепами (ФОТО)

Среда, 28 октября 2020, 20:41
Очень скоро многие одесситы будут праздновать День всех Святых - Хэллоуин. Специально для них город на несколько дней становится "страшным" - всюду можно увидеть тыквы, скелеты, привидения и прочую нечисть.
Одессу украшают к Хэллоуину тыквами и черепами (ФОТО)

Как обычно в дни перед Хэллоуином, Днем всех Святых, в Одессе украшают соответствующей "очень страшной" мишурой витрины, входы в кафе, окна и даже лотки на рынках.

Отовсюду глядят "ужасные" и зубастые рожи из тыкв, привидения, тянут руки скелеты и оскаливаются черепа. Все это зачастую опутано паутиной. 

В принципе, можно говорить, что заморский осенний праздник прижился, хотя и не получил действительно всенародного признания. 

В этом году на Хэллоуин обещают провести два массовых мероприятия - ярмарку-фестиваль на киностудии и "ночь огненных тыкв" в Городском саду. Идти туда или не идти, решать вам, но в любом случае важно не забывать о социальной дистанции и масках.

Традиция вырезать страшные рожи возникла в Ирландии и Британии, еще среди древних кельтских племен. Только сначала рожи вырезали из репы, а не тыквы. К христианству все это не имело никакого отношения до середины XIX века. А насчет страшной рожи есть легенда о хитром Джеке, который был в разных вариантах то купцом, то матросом, то просто местным алкоголиком. Чтобы иметь достаточно денег на пиво и виски, он заключил сделку с самим дьяволом - но в час расплаты обманул его. Дьявол превратился в монетку, а Джек забросил эту монетку в кошелек, в котором лежал крестик. Дьявол не мог лежать вместе с крестиком - и "откупился" от Джека, дав ему 10 лет спокойной жизни. Но потом Джек еще раз обманул Дьявола, загнав его на дерево, на коре которого был нацарапан крест - новая сделка и снова Джек получил 10 лет спокойствия. Но на этот раз он их "не дожил" - так как умер. Но теперь уже отыгрался Дьявол - не взял хитреца Джека в ад, а для попадания в рай он не вел достаточно праведной жизни. Вот так душа Джека осталась скитаться на земле, и чтобы защититься от холода и ветра - пряталась в репе с вырезанным в ней человеческим лицом. 

comments powered by HyperComments