Как живет Одесса в режиме жесткого карантина (ФОТО, ВИДЕО)

Среда, 8 апреля 2020, 20:24
Показываем, как живет Одесса на третий день жесткого режима карантина. Пустынный город, немногочисленные люди в масках, весенние цветы и коронавирус.
Как живет Одесса в режиме жесткого карантина (ФОТО, ВИДЕО)

В Одессе основные меры карантина в виде закрытия заведений общепита и различных торговых объектов ввели еще с 16 марта. С 17 марта действуют те или иные ограничения на транспорте.

С 6 апреля действует жесткий режим карантина - когда ходить можно не больше чем по двое, нельзя идти в парк и к морю, нельзя появляться в общественных местах без маски, и многое другое "нельзя". Столь драконовские меры призваны уберечь украинцев от массового взаимного заражения коронавирусом. Сработает ли такой жесткий карантин - покажет ближайшее время, а пока что в Минздраве прогнозируют пик заболевамости коронавирусом на 14-15 апреля. И сегодняшняя официальная сводка информации от министерства это, вроде бы, подтверждает - за минувшие сутки было выявлено 206 новых случаев коронавируса

Одесса тем временем живет в режиме карантина. Работают продмаги, работают аптеки, работают магазины косметики и даже некоторые будки с шаурмой. Но часть заведений мелкого бизнеса уже не выдержала карантина - теперь помещения и торговые павильоны сдаются в аренду. Работают рынки, но большинство торговых точек с одеждой, игрушками и прочими непродовольственными товарами закрыты. Но зато на Новом рынке действуют даже винные магазины. Дерибасовская пуста, почти нет людей в Горсаду и Летнем театре, где успели построить несколько МАФов. Ходит общественный транспорт - но в режиме специальных перевозок с приоритетом при посадке для медиков. Транспорт, остановки и различные общественные места постоянно дезинфицируют коммунальщики.

Подробности - в нашем видеоролике и фотогалерее. 

Город наполнен рекламными бордами, которые призывают соблюдать карантин и оставаться дома. Но при этом есть и борды, которые призывают "оплатить аренду и спать спокойно" (при отсутствии доходов у арендаторов) и ходить за покупками на рынок "Привоз".

В Одесской области - 32 человека, заболевших коронавирусом. 17 из них проходят лечение в городской инфекционной больнице, еще несколько человек в больнице в Подольске, остальные на самоизоляции. 

107 сотрудников инфекционной больницы, задействованных в оказании медицинской помощи пациентам с подозрением на коронавирус и больным с COVID-19, получили премию в размере одного должностного оклада - суммарно это 483 тысячи гривен. Также они получают доплату из государственного бюджета и получат еще одну доплату из областного бюджета.

Одесса получила первую партию аппаратов ИВЛ, закупленных за средства городского бюджета - 8 штук, которые установлены в городской инфекционной больнице. Всего город смог закупить 24 таких аппарата, а запланировано и выделено денег из бюджета на более 50 аппаратов. Помимо этого, городские клиники получили за последнюю неделю 6 аппаратов ИВЛ, и ждут поступления еще двух от волонтеров и представителей социально ответственного бизнеса.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на страницу в Facebook

comments powered by HyperComments