Не день ВКС РФ: напугать корабли НАТО не получилось, зато угробили два самолета за сутки

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Четверг, 26 марта 2020, 19:08
В России всего за сутки разбилось два самолета, истребитель Су-27 и учебно-боевой L-39. 
Не день ВКС РФ: напугать корабли НАТО не получилось, зато угробили два самолета за сутки

Сейчас в российском информационном пространстве весьма активно обсуждают падение в 28 км от берега оккупированного полуострова Крым российского истребителя Су-27. 

Но если теме с Су-27 уделяют основное внимание, особенно продолжающимся поискам летчика, которого вряд ли удастся спасти, с учетом довольно холодной воды в Чёрном море, практически никто не упоминает, что это вторая авиакатастрофа за сутки.

Дело в том, что вчера, 25 марта, около 16:00 по Московскому времени, в Краснодарском крае, в районе Тихорецка разбился учебно-боевой самолет L-39. В результате катастрофы пилот погиб.

Таким образом, в России за сутки разбилось два самолета, причем весьма примечательно то, что одной катастрофе внимания уделили значительно больше, чем второй. А ведь внимание этому Су-27 должно было быть уделено несколько иное…

Дело в том, что намедни в Чёрное море вошли корабли ВМС Италии (фрегат УРО Virginio Fasan)и Канады (фрегат Fredericton). Российские СМИ тут же отрапортовали, что группа кораблей НАТО была замечена (словно они скрывались и тайком прокрадывались) и сразу же была взята под наблюдение. 

Казалось бы, причём здесь потерпевший крушение Су-27? А вот как раз и при том, что это истребитель должен был традиционно “попугать” группу кораблей НАТО, доставив затем немало удовольствия ура-патриотической аудитории средней полосы РФ, просматривающей вечерние выпуски новостей. Однако очередной маневр с демонстрацией “величия” не удался. Но и это ещё не всё…

В контексте нынешних событий, с распространением коронавируса в России, уверен, известия о подобного рода ЧП, будут приобретать более второстепенное значение. В свою очередь, с учетом ухудшение экономической ситуации в стране, определенная нагрузка бремени ляжет и на и без того страдающую недостатком технического обслуживания технику и инфраструктуру.

А потому, не исключаю, что мимо нас будет проходить техногенный коллапс, в стране, где на переднем плане будет выставлен эпидемиологический кризис.

comments powered by HyperComments