Угрожает ли затопление дельте Дуная, побережью Одесской области и Румынии (ФОТО, ВИДЕО)

Четверг, 9 января 2020, 15:01
Ряд румынских и венгерских СМИ в последнее время усиленно муссируют тему повышения уровня Черного моря и затопления значительной части дельты Дуная, в том числе и в Одесской области.
Угрожает ли затопление дельте Дуная, побережью Одесской области и Румынии (ФОТО, ВИДЕО)

Румынское издание "Maszol", выходящее на венгерском языке, от имени своего автора Н. Мессойлиди считает, что повышение уровня Черного моря в результате изменений климата приведет к затоплению существенной части низменной дельты Дуная, что приведет к сокращению территории Румынии и южной части Одесской области Украины. О том же пишет венгерское онлайн-издание, позиционирующее себя как деловое, "index.hu", причем иллюстрирует свою публикацию космическим снимком от NASA с изображенной на нем дельтой Дуная, Дунайским биосферным заповедником и "украинской Венецией" - городом Вилково.

На видео - Вилково и дельта Дуная в районе Очаковского и Анкудиновского гирл.

В частности, журналисты ссылаются на исследования румынского института Grigore Antipa, которые показывают повышение уровня Черного моря на 20 сантиметров за последние 80 лет - примерно с времен Второй мировой войны. Отмечается, что море за счет этого уже поглотило десятки гектаров румынской территории в дельте Дуная. Под угрозой затопления - ряд других территорий между Георгиевским гирлом Дуная и проливом Портица.

Дельта Дуная вдоль Очаковского гирла. Вдали видно Жебриянскую бухту.

Дунайский биосферный заповедник, поселки Вилково и Приморское на первом плане, панорама Дуная в Одесской области - на втором плане.

Лагуны Разим и Синое, которые соединяет с морем пролив Портица, вдали - побережье Румынии в сторону Констанцы.

Также указываются и другие прибрежные низменные районы Румынии в районах Констанцы с ее районом Агигея, расположенных чуть южнее поселков у лагуны Эфория, где находятся многочисленные отели.

Лагуна (лиман) Текиргёл, отделенная от моря косой Эфория с одноименными поселками на побережье Румынии чуть южнее Констанцы.

По данным ученых из США, повышение уровня моря может затопить указанные районы в Румынии, а также другие низменные участки побережья Черного моря, в том числе Пересыпь в Одессе, Затоку и прибрежную косу Тузловских лиманов в Одесской области к 2050 году.

Тузловские лиманы, озеро Сасык и дельта Дуная с озерами на юге Одесской области.

В то же время данные исследования не учитывают другого фактора - постоянного увеличения дельты Дуная за счет речных наносов. Ежегодно Дунай выносит в свое устье огромное количество ила, который создает новые острова и участки суши. В частности, таким образом в конце ХХ века появился небольшой архипелаг с названием Новая земля в южной части Дунайского биосферного заповедника. В целом, за последние примерно 250 лет береговая линия Черного моря в районе дельты Дуная "отодвинулась" примерно на 19 километров.

Дельта Дуная в сторону моря вдоль Анкудинова гирла.

И даже сейчас низовья Дуная - это единственное место в Европе, где идет образование новой суши.

Острова дельты Дуная между гирлами, чуть дальше от воды, выглядят безжизненно.

Как выглядит дельта Дуная с высоты полета нашего квадрокоптера около Вилково - в нашем репортаже. Побережье Румынии и юга Одесской области вместе со всей дельтой Дуная с высоты почти 10 километров с борта авиалайнера - по ссылке.

Румынская часть дельты Дуная между Георгиевским и Сулинским гирлами.

Дельта Дуная - панорама вдоль Сулинского гирла. Вдали видны Дунайские озера в Одесской области.

comments powered by HyperComments