Саудовская Аравия намекнула России об убыточности добычи её нефти при ценах ниже $40

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Вторник, 12 ноября 2019, 14:42
Саудовская Аравия напомнила своим партнерам, что окупаемость добычи нефти у неё может быть даже при ценах $10 за баррель.
Саудовская Аравия намекнула России об убыточности добычи её нефти при ценах ниже $40

Интересный намёк сделала Саудовская Аравия в преддверии встречи ОПЕК, своему вне картельному партнеру – России. И как это присуще восточному менталитету, намек одновременно и латентный, и нокаутирующий.

Так, саудовская монополия Saudi Aramco представила проспект эмиссии акций, согласно которому, безубыточность новых проектов по добыче нефти в России ограничена нижней планкой стоимости сорта Brent - $40 за баррель. В случае падения цены ниже этого уровня, любое начинание на просторах РФ приведет к неизбежным убыткам.

Что интересно, сама Саудовская Аравия отметила свою добычу как наиболее выгодную и эффективную, в частности, даже при цене ниже $10 за баррель. Лучше ситуация разве что в - Кувейте, Ираке, ОАЭ и Иране, где добыча нефти окупается при падении цен до $30 за баррель.

Публикация данного проспекта накануне встречи ОПЕК, которая должна будет решить будущую судьбу мировой добычи и, де-факто, мирового ценообразования, вполне может намекать на настрой Эр-Рияда менять свою политику сдерживания в обратную сторону. 

 

ТЕГИ: нефть
comments powered by HyperComments