В Одессе президент Украины заявил о необходимости вывода российских войск с украинского Донбасса

Пятница, 11 октября 2019, 14:04
Во время представления нового главы Одесской областной администрации президент Украины заявил о том, что с территории украинского Донбасса необходимо вывести все российские войска.
В Одессе президент Украины заявил о необходимости вывода российских войск с украинского Донбасса

11 октября в Одессе находится президент Украины. Он официально представляет нового главу Одесской областной администрации. Происходит это на сцене Одесской филармонии.

Во время своего выступления президент заявил о важности роли украинских военных, а затем подчеркнул необходимость скорейшего восстановления мира на Востоке Украины. Для этого, по его словам, необходимо, в первую очередь, вывести все иностранные войска с территории Украины, а также полностью восстановить контроль над государственной границей Украины с Россией. Говоря об "иностранных войсках", президент явно имел в виду российскую армию, так как каким-либо другим иностранным войскам попасть на Донбасс просто невозможно, и никаких иных иностранных войск, кроме российских, там быть не может - что доказано многочисленными случаями пленения российских военных и захвата российской военной техники.

"Никакой сдачи национальных интересов не будет. Грамотная дипломатия, оборона и экономика — вот фундамент нашего главного национального интереса" - так обозначил президент основы стратегии Украины, но не оговорил при этом конкретных шагов по ее реализации.

"Я обещал остановить войну на востоке и восстановить территориальную целостность Украины. Я занимаюсь этим 24 часа в сутки. Моя позиция неизменна, это позиция народа, которую я как президент отстаивают. Донбасс – это Украина и там должен быть мир. Должен быть прекращен огонь, выведены все иностранные военные формирования, восстановлен контроль над границей. Выборы должны пройти не под дулами пулеметов и под надзором иностранных экспертов," - заявил президент.

Также президент подчеркнул, что Крым должен быть освобожден от российской оккупации: "Я не забываю и о Крыме. Крым это Украина. Он должен быть освобожден от российской оккупации".

comments powered by HyperComments