Концерт Вакарчука в Одессе: лучшие хиты и предвыборная агитация (ФОТО)

Александр Вельможко  |  Понедельник, 15 июля 2019, 09:32
Вечером 14 июля в Одессе выступал Святослав Вакарчук - в двух ипостасях. Как лидер супермегапопулярной группы "Океан Эльзы" и как начинающий политик. Как это было.
Концерт Вакарчука в Одессе: лучшие хиты и предвыборная агитация (ФОТО)

Агитконцерт "Океана Эльзы" проводили в парке Шевченко, около стадиона "Черноморец", прямо на лужайке. Открытая площадка способствовала тому, чтобы концерт был бесплатным - и это было еще одним важным моментом его проведения. Святославу Вакарчуку сейчас очень надо собирать на своих концертах побольше людей - чтобы их агитировать. За исключением нескольких моментов, организация концерта была на традиционно высоком уровне: отличный свет, шикарный звук, потрясающая энергетика музыки и самого Святослава.

Среди минусов надо заметить опоздание начала мероприятия примерно на 40 минут (это можно простить, учитывая крайне плотный график и загруженность Вакарчука в нынешней предвыборной чехарде). Второй момент, который вызвал вопросы - не соблюдалось почти никаких мер безопасности, любой мог пронести на концерт что угодно - от алкоголя до оружия. Впрочем, ничего такого не было, даже пьяных мы не обнаружили. Третий момент - несколько тысяч зрителей весьма основательно вытоптали зеленый газон в парке Шевченко около стадиона. 

Первым блоком концерта стала политическая предвыборная агитация. Сам Святослав Вакарчук заметил, что у него, и у большинства представителей его партии есть все - и должности, и деньги, и признание. Он говорил, в общем-то, правильные вещи о необходимости новых стандартов в политике, реформах, кардинальных изменения в судебной системе и так далее. Однако, некоторые представители его команды заставили задуматься. Например, координатор партии "Голос" по Одесской области Александр Борняков совсем забыл упомянуть о своем богатом политическом опыте - он в Одесском горсовете представлял партию "Самопомощь", а до этого в областном совете был депутатом от "Батькивщины". Соломия Бобровская, баллотирующаяся в первой десятке "Голоса" оказалась недовольной изношенным внешним видом Одессы, где "падают балконы" - но ни слова не сказала о том, что ее прежняя работа в областной администрации была в составе той самой команды, которая согласовывала выделение застройщикам ряда земельных участков, на которых появились затем высотные здания. А именно застройку Одессы "уродливыми высотками" и раскритиковал Одессу сам Вакарчук. 

А вот сам концерт оказался полной противоположностью политической составляющей.

За час с небольшим "Океан Эльзы" исполнил все свои самые лучшие песни - от "Я не здамся без бою" (эту песню Вакарчук назвал девизом походов на пляжи Одессы) до "Все буде добре". 

Со словами песни "Хто ми є" Вакарчук сочетал флаг Одессы.

А чуть позже - выступал с флагом Украины, который вывезли из Крыма и обязательно вернут обратно.

Исполнили и новую песню "Човен", во время которой по аудитории передавали огромный светящийся бумажный кораблик.

Завершился концерт аккурат к 23 часам - Святослав Вакарчук на русском языке исполнил знаменитую песню "У Черного моря" Утесова и назвал Одессу своим вторым любимым городом после Львова. 

comments powered by HyperComments