В Одессе уменьшается строительный рынок: ожидается кризис новостроек

Александр Вельможко  |  Четверг, 13 декабря 2018, 10:42
В Одессе и Одесской области уменьшается количество новостроек, а сам строительный рынок, похоже, начинает погружаться в кризисное состояние.
В Одессе уменьшается строительный рынок: ожидается кризис новостроек

Как свидетельствуют официальные данные одесского областного управления статистики, площадь сданных за 2018 год новостроев в Одессе и области уменьшилась. В частности, за 9 месяцев нынешнего года в регионе строители сдали 428,88 тысяч квадратных метров нового жилья в многоквартирных жилых домах. И это на 12,2% меньше. чем с января по сентябрь 2017 года - тогда сдали 481,2 тысячи квадратных метров.

  • Большая часть новостроев приходится непосредственно на Одессу и ее пригороды. Так, 45% нового жилья (193 тысячи квадратных метров) сдали в Одессе,
  • 24% (104 тысячи квадратных метров) в Овидиопольском районе - речь идет, в частности, о жилмассиве "Радужный" и других новостройках на территории Таировской ОТГ, непосредственно примыкающих к Одессе, а также поселках Авангард, Новая Долина и других.
  • 14,45% или 62 тысячи квадратных метров жилья построили в Лиманском районе. Это, преимущественно, непосредственно примыкающие к поселку Котовского населенные пункты Крыжановка и Лески, а также поселок Фонтанка у берега моря.
  • 4,66% или 20 тысяч квадратных метров и 3,26% (14 тысяч квадратных метров) берут на себя города Черноморск и Южный.
  • Оставшаяся доля в примерно 8,5% сданного жилья, в основном, относится к городам Измаил и Белгород-Днестровский, а также к индивидуальному жилищному строительству.
  • Следует заметить, что в городах Подольске и Теплодар, а также в Арцизском, Ананьевском, Великомихайловском, Кодымском, Окнянском, Савранском, Саратском и Тарутинском районах новое жильё в 2018 году в эксплуатацию не сдавали вообще.

Таким образом, налицо явное уменьшение строительного рынка. Падение объемов сдачи нового жилья более чем на 10% свидетельствует одновременно и о кризисе перепроизводства, и о снижении спроса на новостройки в Одессе и Одесской области. Начиная с второй половины 2014 года в Одессе наблюдался строительный бум, пик которого пришелся как раз на 2017 год, когда были завершены большинство из начатых в 2014-2015 гг. объектов. Для сравнения - за упомянутые девять месяцев 2013 года, когда "доллар был по 8", в Одесской области сдали в эксплуатацию 383 тысячи квадратных метров жилья против 481,2 тысячи в 2017-м.

С одной стороны на увеличение спроса на недвижимость сыграли два фактора: наличие у населения свободных средств в долларах, которые, при потере доверия к банковской системе, инвестировались именно в недвижимость, а также снижение стоимости квадратного метра в долларах сравнительно с 2013 годом почти вдвое.

Однако, за несколько лет имеющиеся "запасы" долларов у населения истощились. Рост коммунальных тарифов и налоги на недвижимость уже делают покупку квартир в качестве инвестиции для, например, сдачи в аренду, не настолько рентабельной, как ранее. Также за последние три-четыре года в Одессе исчез довольно массовый сегмент инвесторов в строительство - граждане России, ранее массово покупавшие квартиры в Одессе как для личных нужд (например, отдыха у моря летом), так и целенаправленно для сдачи их затем в аренду.

Кроме того, "масла в огонь" подлили недавние высказывания Генпрокурора Юрия Луценко о проверке всех строек в Одессе, замораживании работ на период проверки и остановки строек, у которых нет всех разрешительных документов. И хотя крупные строительные компании, в основном, проигнорировали заявления Луценко, и продолжают строительство, по имеющейся у редакции Южного Курьера информации, уже начался отток инвесторов. За последнюю неделю каждый день около 200-300 человек возвращают вложенные деньги обратно, зачастую соглашаясь с финансовыми потерями из-за штрафных санкций за расторжение договора или разницы в курсе валют - так как они опасаются реального замораживания строек и потери вообще всех вложенных средств. Строительные компании, в свою очередь, во всех таких случаях идут навстречу инвесторам из опасения, что любой случай невозврата средств запустит "снежный ком" резкого и массового отказа инвесторов от квартир и попытки вернуть себе деньги любой ценой. Возвращаемые деньги изымаются из оборотных средств компаний, из зарплатных фондов или же средств на будущие строительные проекты - что, естественно, уменьшает и так уменьшившиеся темпы строительства.

Следует учесть и типичный для многих строительных компаний метод работы по принципу "пирамиды", когда взятые у инвесторов средства на строительство дома еще на этапе закладки и фундамента реально расходуются на завершение строительства предыдущего объекта. В свою очередь, первый объект затем достраивается за средства от инвесторов еще одного будущего проекта. И остановка такой "пирамиды" автоматически означает не просто остановку очередной стройки, а появление многих недостроенных объектов и обманутых инвесторов - будущих владельцев квартир. В ситуации, когда в 2018 году еще не достроены некоторые объекты после кризиса десятилетней давности 2008 года, это чревато полным обвалом рынка новостроев.

Строительство в Одесской области - по районам и городам

comments powered by HyperComments