Почему "Барс-8ММК", Т-72АМТ и автомат “Малюк” так перевозбудили российскую пропаганду

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Пятница, 16 ноября 2018, 14:10
В российскую прессу поступил заказ на дискредитацию одновременно трех украинских военных разработок, которые в перспективе могут составить конкуренцию РФ на рынке вооружений.
Почему "Барс-8ММК", Т-72АМТ и автомат “Малюк” так перевозбудили российскую пропаганду

Казалось бы, негативная реакция российской пропаганды на любые разработки украинских оружейников дело уже привычное и ожидаемое, но комплексный подход к травле встречается редко, а потом и вызывает особый интерес. В данном случае идет речь о материале, опубликованном в РИА Новости, охватывающем сразу и булл-пап автомат “Малюк”, и мобильный минометный комплекс Барс-8ММК", и модернизацию танка Т-72АМТ. Разумеется, освещены эти новинки украинского ВПК российской прессой в крайне негативном свете. 

Но, сам факт черного пиара в данном случае волнует не столько, сколько, почему именно на эти три вида вооружений был отправлен заказ в РИА Новости?

Дело в том, что автомат, что ММК, что вариант модернизации Т-72АМТ – все эти три направления могут стать перспективными для украинского ВПК в сотрудничестве со странами, заинтересованными в данном оружии. 

К примеру, идеи о булл-пап автомате Калашникова давно будоражат фанатов данного оружия и именно в “Малюке” подошли к её реализации с максимальным сохранением надежности оригинала и использования самой схемы компоновки оружия. Наиболее известной попыткой реализовать принцип булл-пап в России стала ОЦ-14 “Гроза”, так и почившая в бозе и не вышедшая в серию.

Что же до модернизации танка Т-72АМТ, то этому вопросу я чуть больше недели назад, в статье "Украинская модернизация Т-72АМТ актуальная от Польши до Азербайджана" уделил достаточно внимания и вот, РИА Новости, словно парируя этому материалу, публикует всего два критических абзаца сводящихся к тому, что экспортный потенциал АМТ равен нулю.

По сути, сам же автор статьи и прокололся на том, что больше всего обеспокоило его заказчиков истории с АМТ – именно экспортный потенциал танка, как альтернативы российским. Особенно на фоне распространяющихся по миру опасений, о попадании в черные списки Минфина США за нарушение закона "О противодействии противникам США посредством санкций" (CAATSA). 

И в завершении о "Барс-8ММК", о котором российские пропагандисты сказали лишь то, что в его разработке использованы испанские комплектующие и… И, в принципе – всё. Бегло упомянув про детище Everis Aerospace and Defense (EAD) и New Technologies Global Systems (NTGS) - 120-мм легкую самоходную минометную систему Alakran, российские пропагандисты тут же сосредоточились на ЧП с миномётами “Молот” уводя в сторону тему ММК. Быть может потому, что имеющийся у России в зачаточной форме 120-мм минометный комплекс МЗ-304 “Горец”, интегрированный в бронеавтомобиль “Тигр-М” (с трудом преодолевающий бордюры), уступает украинскому комплексу по целому ряду параметров, от скорости развертывания до возможностей перевозимого боекомплекта (20 мин “Горца” против 60 мин “Барс-8ММК”)?

А потому, при более внимательном изучении реакции гибридной журналистской рати, становится понятно, что переживания их заказчиков не безосновательны и старая схема дискредитации через СМИ, по-прежнему российской стороной применяется, в попытке оградить свой ВПК от конкуренции любой формы. Поможет ли? Время покажет. А пока, столь пристальное внимание наших антагонистов именно к этим видам вооружений уже говорит о многом!

 


 

comments powered by HyperComments