В центре Лондона будут тестировать беспилотный автобус

Пятница , 7 апреля 2017, 13:02
В ближайшие три недели жители Лондона смогут проехаться по району Гринвича на беспилотном автобусе производства компании Oxbotica. Испытания позволят пассажирам привыкнуть к транспорту без водителя, а компании — получить обратную связь.
В центре Лондона будут тестировать беспилотный автобус

Прототип шаттла, управляемого компьютером, будет двигаться со скоростью 16 км/ч. Внутри 4 посадочных места и нет ни руля, ни педали тормозов. Во время испытаний пять камер и три лазерных датчика позволят автобусу проехать 3 км по дороге к Арене О2, на которой нет других машин, только пешеходы и велосипедисты.

Системы автобуса способны распознавать объекты на расстоянии 100 метров и полностью остановят шаттл, если заметят что-нибудь на своем пути. «Мы сконструировали его безопасным и безотказным, особенно в пешеходной зоне», — сказал исполнительный директор компании Oxbotica Грэм Смит.

Власти уверены, что беспилотные шаттлы улучшат транспортную связь в Гринвиче. Коммерческие пассажиры смогут начать пользоваться системой начиная с 2019 года, а затем этот опыт можно будет перенести на другие районы Лондона и в другие города.

Напомним, в этом году испытания беспилотных автобусов уже провели в США и Японии. 15-местные автономные автобусы должны пополнить парк общественного транспорта Лас-Вегаса уже весной. Японские автобусы SB Drive выйдут на рынок с коммерческим предложением в 2020 году, а пока их тестируют на безлюдных трассах.

Фото: mirror.co.uk

comments powered by HyperComments