Одесский нефтеперерабатывающий завод стоит закрытый без перспектив на возобновление работы (ВИДЕО)

Александр Вельможко  |  Среда, 21 апреля 2021, 11:33
Анализируем нынешнее состояние Одесского нефтеперерабатывающего завода, который с 2014 года не работает и, скорее всего, не имеет никаких серьезных перспектив восстановления.
Одесский нефтеперерабатывающий завод стоит закрытый без перспектив на возобновление работы (ВИДЕО)

В видеоролике мы показываем Одесский нефтеперерабатывающий завод с высоты птичьего полета - вместе с районом Шкодовой горы и старинными казацкими кладбищами.

В настоящее время Одесский нефтеперарабатывающий завод не работает. Завод окончательно остановился в 2014 году, когда он еще принадлежал компании "ВЕТЭК" Сергея Курченко, входившего в ближайшее окружение экс-президента Януковича. В 2014-2015 гг. завод был передан решением суда в оперативное управление ГП "УкрТрансНефтепродукт". Позднее было создано отдельное подразделение "Одесский НПЗ", которое непосредственно подчиняется ГП "УкрТрансНефтепродукт". В 2015 году завод был взят под контроль бойцами добровольческого батальона "Днепр-1", подконтрольного Игорю Коломойскому - в то время, когда главой Одесской ОГА был его бизнес-партнер Игорь Палица. Тогда с завода было выкачано около 97 тысяч тонн нефтепродуктов, в том числе и той нефти, которая заполняла технологические трубопроводы и емкости на заводе. Нефть перекачали под предлогом передачи ее на ответственное хранение, но затем продали.

В 2017 год завод был конфискован и передан в государственную собственность. После фактической остановки завода в начале 2014 года не было проведено надлежащей консервации. В результате Одесский НПЗ сейчас фактически утратил работоспособность, в первую очередь это касается ректификационных колонн. Возобновить его работу без крупных капиталовложений уже невозможно. К тому же, деятельность завода фактически заблокирована различными судебными исками от группы Курченко - что не позволяет заводу получать деньги за свои услуги, которые еще можно предоставить, а также рассчитываться с кредиторами и выплачивать зарплату. Значительная часть имущества завода разворована, в частности - принадлежащие заводу легковые автомобили забрали сами сотрудники, которым задолжали внушительные суммы зарплаты. Завод сейчас находится в стадии официальной процедуры банкротства.

Изначально Одесский нефтеперерабатывающий завод построили и ввели в эксплуатацию в 1937 году. Его строительство вместе с переводом одесской канализации на сброс стоков в Хаджибейский лиман, что затем вызвало поднятие уровня воды в лимане и стало причиной строительства дамбы, вместе "убили" один из курортных районов города вдоль Шкодовой горы. Завод перерабатывал каспийский мазут методом крекинга. Летом 1941 года крекинг-установки эвакуировали в Сызрань, где на их базе создали еще один нефтеперерабатывающий завод. После второй мировой войны Одесский НПЗ восстановили в 1949-1950 гг.

В 1950-е гг. завод получил возможность использовать в качестве первичного сырья сырую нефть, а не только мазут. Лишь в 1960-х гг. на заводе построили очистные сооружения. В 1970-х завод прошел большую реконструкцию. На нем построили установки первичной переработки и вторичной перегонки нефти, а также каталитического риформинга. Все технологические процессы завода перевели на оборотные системы водоснабжения. Запустили эффективные очистные сооружения и остановлен сброс промышленных стоков в Черное море.

В 1994 году на Одесском НПЗ итальянская компания CTIP построила гидроочистки дизельного топлива и авиакеросина. Партнером завода с середины 1990-х стала компания "СинтезОйл", которая обновила на заводе несколько установок, построила дополнительные резервуары, реконструировала нижнюю площадку завода (как раз туда поступают нефтепродукты, предназначенные на экспорт) и три причала в нефтегавани — 2-й, 3-й и 4-й. Затем, в 1998 году установка каталитического риформинга была переведена на новый катализатор американской фирмы UOP, что позволило заводу выпускать высокооктановые бензины марок А-80, А-92 и А-95. Одним из главных поставщиков нефти на Одесский НПЗ стала российская компания "ЛУКОЙЛ".

С 2000 года "ЛУКОЙЛ", путем постепенного выкупа акций, получил контрольный пакет в 86% акций Одесского НПЗ. После этого в 2001-2004 годах была проведена капитальная реконструкция нефтеперабатывающего завода. Экономический кризис 2008 г. фактически уничтожил завод. Сначала в 2009 г. Одесский НПЗ работал с убытком в 588 миллионов гривен. Затем в 2010 г. производство было остановлено. Мощность завода на тот момент составляла до 2,8 миллиона тонн сырой нефти.

С июля 2013 года завод был куплен упомянутой компанией "ВЕТЭК". Но производство нефти было минимальным, завод больше использовался как транзитное звено схем контрабандной перевалки нефти, что нанесло государству ущерб в более чем 1,7 миллиарда гривен (по курсу доллара 8 это 200 миллионов долларов).

comments powered by HyperComments