В Одессе застраивают высотками Большой Фонтан (ФОТО, ВИДЕО)

Александр Вельможко  |  Пятница, 26 марта 2021, 16:06
Показываем с высоты, как в Одессе массово застраивают высотками район Большого Фонтана и Дачи Ковалевского.
В Одессе застраивают высотками Большой Фонтан (ФОТО, ВИДЕО)

Мы полетали на квадрокоптере над районом 16-й станции Большого Фонтана, затем приблизились к Даче Ковалевского, после чего посмотрели в район 12-13-й станции Фонтана. Этот когда-то курортный район Одессы стремительными темпами превращается в высотный спальный жилмассив.

Стройплощадки здесь буквально на каждом шагу. Большинство объектов, о возможном начале которых мы писали год назад, два-три года назад - сейчас уже готовы или активно строятся.

Подробности - в нашем видеосюжете.


Интересно: Одесса, которую мы теряем - полет над Малым Фонтаном


Безусловной доминантой всего Большого Фонтана является высотный жилой комплекс "Аквамарин" на 16-й станции. Его начали строить с 2006 года прямо между трамвайных путей разворотного кольца. Затем в 2008 году застройщик, компания "Прогресс-Строй" обанкротился, и примерно 10 лет это был заброшенный недострой. В последние два-три года достройка возобновилась - уже кооперативом "Морской-1". Первую очередь уже сдали в конце 2020 года. Также здесь производится за счет застройщика реконструкция трамвайного кольца - оно будет не проходить между домами, а охватывать целиком весь комплекс. Движение трамваев, кстати, обещают возобновить в апреле 2021 года - но пока только 18-го маршрута и по временной схеме разворота на путевом "треугольнике".

Непосредственно на пляже "Золотой Берег" на 16-й станции строят жилой комплекс "Аура Апарт", сопровождаемый целым рядом судебных процессов с целью остановить высотную стройку на самом берегу моря.

Рядом, в Рыбачьей балке на месте бывшего рыбколхоза имени Лейтенанта Шмидта полным ходом строят высотку.

На мысу Большой Фонтан почти закончили "среднеэтажный" жилой комплекс под громким названием "Маринист". Чуть дальше по Даче Ковалевского, на оползнеопасном береговом обрыве построена еще одна высотка.

Застроено новыми домами средней этажности пересечение улицы Долгой и Дачи Ковалевского. 

Виды на жилмассив имени Таирова, расположенный достаточно далеко от моря.

Вот так выглядит элитный частный сектор на 16-й станции Фонтана.

Почти полностью застроено высотками побережье на 12-13-й станциях Фонтана - непосредственно у Трассы Здоровья. Это три незаконно построенные еще с 2014 года высотки киевской компании "Комета-М", 

Тут же - жилой комплекс "Калипсо" от компании "Гефест" и другие жилые дома.

Если же взглянуть дальше, в сторону 10-й станции и Аркадии - то мы увидим застроенный "Жемчужинами" от "Кадорра" район 10-й станции, а также еще один комплекс "Жемчужин" на улицах Литературной и Каманина. Аркадии за ними не видно.


Интересно: Одесская Аркадия уже никогда не будет прежней


На 15-й станции - целый медицинский городок. Тут санаторий имени Горького с прекрасным парком, городская больница №8 и областной госпиталь ветеранов.

Пляжи на Большом Фонтане.

Побережье Одессы от 16-й станции до мыса Большой Фонтан и далее.

Побережье Одессы от 16-й станции в сторону Аркадии.

comments powered by HyperComments