Городские власти Одессы решили сохранить Французский бульвар в нынешнем виде

Суббота, 15 февраля 2020, 09:31
Решение о сохранении нынешней исторически сложившейся компоновки Французского бульвара принял 14 февраля Координационный совет по вопросам охраны культурного наследия Одесского горсовета.
Городские власти Одессы решили сохранить Французский бульвар в нынешнем виде

Вчера проходило заседание муниципального Координационного совета по вопросам охраны культурного наследия, который является консультативным органом, дающим те или иные рекомендации по большинству важных городских проектов - реконструкций улиц, решения судьбы памятников архитектуры и т.п. На данном заседании обсуждали вопрос возможности реконструкции Французского бульвара в контексте восьми официальных предложений, поступивших от одесситов и не только.

Итоговым вердиктом координационного совета стало решение, по своей сути повторяющее подробно изложенную редактором "Одесского Курьера" еще в 2016 году идею сохранения его компоновки. Это означает, что проезжая часть Французского бульвара остается узкой, двухполосной, выполненной из старой гранитной брусчатки. Трамвайные пути остаются на выделенном полотне по две стороны от проезжей части. Все нынешние деревья сохраняются. Зеленые насаждения между трамвайными путями и проезжей частью сохраняются или восстанавливаются по всей длине. "Существующую планировочную систему, рекреационное, туристическое и транспортное значение Французского бульвара в структуре города нужно сохранить" - гласит итоговая резолюция.

В то же время члены Координационного совета высказались за капитальную реконструкцию трамвайных путей на Французском бульваре - они считают необходимым заменить старые рельсы, проложенные в 1980-х гг. на новые, по современной бесшумной технологии. Пути также предлагается отделить от проезжей части и тротуаров ограждениями и зелеными насаждениями - для безопасности. Остановки трамвая должны быть оборудованы посадочными платформами. 

В качестве нового элемента на Французском бульваре предлагается создать инфраструктуру для велосипедистов - велодорожки. 

Оговорен момент о парковках для машин. Предлагается создать платные парковки вместимостью не более 10 машин каждая. Размещать их предлагают таким образом, чтобы не занимать площадь тротуаров с активным пешеходным движением, не мешать ни трамваю, ни пешеходам, ни автомобильному движению.

При подготовке проектной документации на возможную реконструкцию бульвара Координационный совет требует провести исследования транспортной ситуации на Французском бульваре, состояния систем водоотведения и других инженерных сетей, а также учитывать общественное мнение. 

Напомним, несколько дней назад завершился прием предложений одесситов относительно судьбы Французского бульвара. Семь из восьми предложений предусматривали сохранение и модернизацию трамвая, шесть из восьми предлагали сохранить нынешнюю его компоновку. В конце декабря 2019 года муниципалитет представил эскиз возможного проекта реконструкции бульвара, который был раскритикован специалистами, общественностью и даже мэром города.

Вот как выглядит Французский бульвар с высоты птичьего полета.

comments powered by HyperComments