Реставрация дома Руссова: в памятник архитектуры заложили "капсулу времени" (ФОТО)

Александр Вельможко  |  Четверг, 5 сентября 2019, 12:32
Процесс реставрации дома Руссова продолжается. Работы по конструктивной части и восстановлению фасада завершены на 80-85%. По этому поводу 5 сентября в доме заложили "капсулу времени" для потомков.
Реставрация дома Руссова: в памятник архитектуры заложили "капсулу времени" (ФОТО)

Буквально через несколько дней после нашего обзора реставрации дома Руссова процесс продвинулся настолько, что для всеобщего обозрения открыли еще одну часть фасада. Теперь можно видеть на уровне от третьего этажа и выше всю центральную и правую часть фасада дома Руссова. Левая часть - все еще под строительными лесами. 

Если бы генерал-губернатор граф Михаил Воронцов был жив, он бы одобрил происходящее. Хотя дома Руссова Воронцов даже не видел.

В нашем видеоролике - состояние дома Руссова на 28 августа, для сравнения.

Рабочие вовсю занимаются окраской фасада, установкой элементов декоративной лепнины. 

Кипит работа и в реставрационной мастерской, где восстанавливают старые или воссоздают заново скульптуры и фигуры, которые затем установят на фасад дома Руссова.

Как рассказала сегодня, 5 сентября, руководитель компании "Укрспецпроект" Елена Сердюк, работы по первому этапу реставрации дома Руссова уже завершены на 80-85%. Речь идет о "конструктивной" части здания - усилению фундамента, восстановлению перекрытий между этажами, эркеров, одного из участков фасадной стены, кровли и башенок. Полностью восстановлен или воссоздан лепной декор на фасаде. 

Елена Сердюк замечает, что когда только начались реставрационные работы, то она даже не представляла, что будет дальше. В процессе обследования дома выяснилось, что работы будет гораздо больше и она будет гораздо сложнее, чем предполагалось изначально. Особенно это касалось восстановления лепного декора.

Часть элементов, в частности - фланкирующие центральную часть фасада вазы, создавали заново по старым изображениям, в первоначальном проекте реставрации их не было - так как эти вазы были утрачены еще несколько десятков лет назад.

Мэр Одессы Геннадий Труханов озвучил текущую общую стоимость проекта - в районе 135 миллионов гривен. И отметил, что цена выросла, так как существенно увеличился от запланированного общий объем работ. Также он рассказал, что те помещения в доме Руссова были в коммунальной собственности, так и останутся в ведении города.

К этим помещениям также добавляется новое - на чердачном уровне, где оборудована мансарда с окнами в крыше. Мэр также выразил надежду, что в "городских" помещениях дома Руссова будет оборудована музейная экспозиция.

"Мы очень переживали на начальном этапе, потому как реставрационные работы подобного масштаба в Украине несколько последних десятилетий не проводили. Но сейчас впечатления самые приятные. Нам пришлось потратить более 130 миллионов гривен – больше, чем планировалось вначале. Превысили бюджет потому, что в результате реставрации обнаружены элементы, которые первоначально украшали здание, но потом были утрачены. Мы решили вернуть их к жизни. Это, к примеру, центральный эркер, вазы на кровле дома" - заявил Геннадий Труханов.

Завершить полностью первый этап реставрации - восстановить фасад, кровлю и башенки, обещают к концу октября - началу ноября. Это как раз совпадает и с началом осенней-зимней холодной и сырой погоды, и с 10-летним юбилеем катастрофического пожара 28 октября 2009 года, который практически полностью уничтожил дом Руссова.

А сегодня же в парадной арке дома заложили "капсулу времени" с основной информацией о нынешней реставрации и акцентом на то, что она проводится впервые за 43 года.

Вот как прохидило восстановления дома Руссова за последние полтора-два года. В январе 2018 года мэрия объявила тендер на восстановление дома Руссова. В тендере победило ООО "Арт Проект-2010", владелец которого оказался партнёром Руслана Тарпана и отказался реставрировать дом Руссова. И было решено, что проводить реставрацию будет второй участник конкурса ООО "Укрспецпроект". В связи с этим, ремонт подорожал на 26 миллионов - но тендер был отменен. Затем же был объявлен второй тендер, а затем и третий. У победителей второго все оказалось "негаразд": у ООО "Предприятие "Альянс" — не оказалось строительных лесов, у "Укрспецпроекта" и "Билд-Про" были обнаружены налоговые долги, у ООО "Черноморская реставрационно-строительная компания" — проблемы с документами. Выиграла третий тендер киевская компания "Укрспецпроект". Ее цена составил 108 миллионов и 7 тысяч гривен. Эта компания в июне прошлого года, наконец, приступила к реставрации.

Так выглядел процесс реставрации в ноябре 2018 года. Тогда же выяснилось, что придется отстроить заново часть фасадной стены - старая шаталась и уже никуда не годилась. И вот так было весной 2019 года - в апреле и марте.

comments powered by HyperComments