Как будут воплощать в жизнь проекты благоустройства Летнего театра в Одессе

Сергей Осташко  |  Пятница, 18 января 2019, 09:55
В Одессе состоялось организационное заседание группы по разработке проекта благоустройства Летнего театра. Кто вошел в состав рабочей группы и что за проекты там рассматривают?
Как будут воплощать в жизнь проекты благоустройства Летнего театра в Одессе

Южный Курьер давно следит за судьбой Летнего театра в Горсаду. Мы уже сообщали о том, что есть два проекта благоустройства Летнего театра — от инициативной группы под руководством продюсера Дмитрия Шпинарева и от группы волонтеров . Суть проблемы в том, что территория Летнего театра, несмотря на его фактическую принадлежность к Городскому саду и статус парковой зоны, находится в долгосрочной аренде у компании "Солинг". Данная компания ранее имела проект и градостроительную документацию под строительство там торгового центра. Однако, после протестов одесситов и неформального решения городской власти против любой попытки застройки, от данного проекта отказались и застраивать Летний театр не будут

Первый проект предполагает создание на территории Летнего театра современной концертной площадки на 1000 мест под открытым небом для проведения различных концертов, фестивалей и других мероприятий, мобильной натяжной крышей, небольшой зоной фуд-корта, детской площадкой и зоной свободного отдыха. Проект предполагает сохранить все ныне существующие на территории театра деревья, а также предусматривает необходимость высадки новых зеленых насаждений. Проект предусматривает определенную коммерческую направленность, которая окупит и создание современной концертной площадки, и ее содержание и не коррелирует со статусом территории Летнего театра как природно-заповедного фонда. 

Второй проект, разработанный архитекторами Аркадием Шупляковым, Олегом Агафоновым, Александром Гусаревым и представленные в кинозале одесской мэрии волонтерами Летнего театра, определяют возрождение театра как парковой зоны. Он предполагает создание общественного пространства для проведения массовых мероприятий со сценой и экраном. Кроме того, предлагается обустроить зоны свободного отдыха, площадки для гриля и барбекю, а в уже существующих помещениях обустроить арт-галерею. Проект не дает ответов на вопрос о средствах для его реализации, а также создает опасность пожара в расположенной рядом научной библиотеке Одесского университета - за счет наличия в его первоначальном варианте зон для жарки шашлыков и барбекю на открытом огне в самом центре города вплотную к библиотеке - хотя после презентации проекта его авторы заменили "зону гриль" на "зону встреч", а "барбекю" на "столы для пикников".

Специально для работы над этими проектами в Одессе и с целью создания нового культурного пространства в Одессе распоряжением Одесского городского головы Геннадия Труханова создана рабочая группа  по разработке проекта благоустройства Летнего театра в Горсаду по ул. Преображенской, 24. Работу группы, в составе которой руководители профильных подразделений мэрии, возглавил заместитель городского головы Олесь Янчук. В состав рабочей группы, возглавляемой вице-мэром Олесем Янчуком, вошли исключительно чиновники мэрии, представляющие те или иные профильные сферы. Ни одного представителя разработчиков ни одного из представленных проектов в рабочей группе нет - что вызывает возмущение исключительно авторов "волонтерского" проекта.

16 января, в одесской мэрии прошло первое организационное заседание группы по разработке итогового проекта благоустройства Летнего театра, сообщили в Департаменте информации Одесского городского совета. В ходе заседания члены рабочей группы обсудили текущую ситуацию по Летнему театру и наметили дальнейший план работы.

Рабочая группа приняла к рассмотрению оба предпроектных предложения. Их авторам будет предложено принять участие в следующих заседаниях рабочей группы, на которых будут обсуждаться разработанные ими предложения. К следующей свой встрече члены рабочей группы должны сформулировать уточнения, замечания и вопросы к авторам уже поступивших предпроектных предложений, а также принять к рассмотрению другие предложения, если такие поступят.

В ходе совещания юридическому департаменту, управлению архитектуры, управлению земельных ресурсов, управлению охраны памятников культурного наследия было поручено представить актуальную информацию по правовому статусу Летнего театра и земельного участка, на котором он расположен, а также определить ограничения к проектам благоустройств подобных объектов.

Деятельность рабочей группы будет освещаться еженедельно

comments powered by HyperComments