Очередной тендер на реставрацию Дома Руссова в Одессе завершился

Галина Геращенко  |  Вторник, 24 апреля 2018, 14:35
Киевская компания "Укрспецпроект" выиграла повторный тендер на реставрацию памятника архитектуры - Дома Руссова. Ее цена составил 108 миллионов и 7 тысяч гривен. Другие участники конкурса, компании ООО "Предприятие "Альянс" и ООО "ФИС" запросили за свою работу существенно дороже - 110 млн 543 тысячи гривен и 110 млн 652 тысячи грн. соответственно.
Очередной тендер на реставрацию Дома Руссова в Одессе завершился

Сейчас "Укрспецпроект" ожидает решения тендерной комиссии. Напомним, первый тендер, объявленный в январе, провалился: комиссия последовательно отклонила все пять заявок, в том числе "Укрспецпроекта", у которого нашли налоговый долг.  После этого тендер пришлось объявить заново. Интересно, погасила ли компания свои долги перед фискалами сейчас?

Согласно условиям тендера, победитель проведет следующий объем работ. Реставрация фасадов архитектурного здания начнется согласно проекту с расчистки от раствора и грязи всех поверхностей фасада. После этого будет организовано проведение ремонтно-реставрационных штукатурных работы на плоских поверхностях фасада, отреставрирован существующий декор и восстановлены утраченные от времени и внешних факторов элементы.

Окрасить фасад Дома Руссова планируется в один из первоначальных цветов, который определён на основании химико-технологического исследования. Соответствующий паспорт окраски фасада разработан и утвержден.

Также планируется выполнить защиту карнизов, тяг, подоконных элементов и т.п. от протекания осадков и сырости, заменить оконные и дверные заполнения, восстановить утраченные кованые элементы декора и ограждения балконов. 

Находящийся в плачевном состоянии дом Руссова в начале января по решению суда полностью передали в коммунальную собственность. Еще раньше, в начале 2016 года мэрия отобрала себе обратно право на реставрацию и дома Руссова, и соседних с ним зданий. Но после этого никаких реальных шагов по реставрации сделано не было. После последнего пожара 30 сентября 2017 года около дома разместили постоянный пост муниципальной охраны.

Ранее права на реконструкцию квартала вокруг дома Руссова принадлежали собственнику большей части помещений в домах Руссова и Либмана - структурам бизнесмена Руслана Тарпана. Согласно опубликованному проекту, вместо всех зданий в данном квартале предполалагалось возведение одного большого торгово-развлекательного центра, который со стороны Садовой и Преображенской воссоздавал бы фасады домов Руссова и Либмана, а со стороны улицы Пастера дублировал бы фасад дома Руссова.

Дом Руссова сгорел в ночь на 29 октября 2009 года. Тогда выгорело все его правое крыло, настолько, что в нем с первого по последний этажи рухнули все перекрытия и внутренние перегородки, сгорел и обрушился купол. В затянувшемся на несколько лет конфликте между городской властью и собственником большей части внутренних помещений бизнесменом Русланом Тарпаном, позиция власти заключалась в требовании восстановить дом Руссова в том виде, как он, в качестве памятника архитектуры, охраняется государством. То есть - с приведением фасада в первозданный вид. Позиция же Тарпана изначально предусматривала комплексную реконструкцию сразу нескольких зданий на квартале между Садовой, Пастера и Преображенской в единый комплекс с сохранением первоначального облика фасадов.

Компания "Укрспецпроект" зарегистрирована в Киеве в 2004 году. Директором и бенефициаром ее является сейчас Сердюк Елена Михайловна, которая в 1998-2012 году была генеральным директором Киевского научно-методического центра по охране, реставрации и использованию памятников истории, культуры и заповедных территорий, а в 2012-2015 возглавляла национальный заповедник "София Киевская". С последней должности Сердюк уволили после того, как проверяющие от Минкульта обнаружили в заповеднике ряд нарушений.

"Укрспецпроект" Елена Сердюк возглавила недавно — в феврале 2018 года. Тогда же поменялся и вид деятельности компании, которая теперь занимается строительством и обслуживанием зданий, а также управлением недвижимым имуществом. Однако, до 27 февраля 2018 года в графе "виды деятельности" у "Укрспецпроекта" значилась "организация конгрессов и торговых выставок", а собственником была Ольга Ромадина. До 17 марта 2017 года в качестве деятельности фигурировало "производство кино- и видеофильмов, телевизионных программ", а бенефициаром был китайский предприниматель Лю Юйдань. Елена Сердюк также является бенефециаром ООО "Консалтинговый центр культурного наследия". Другим учредителем этого центра является Инна Подгородецкая — директор одесской фирмы "Новая киностудия" и помощница нардепа и бизнесмена Сергея Таруты. 

comments powered by HyperComments