Один из полуциркульных домов на Приморском бульваре дождался реставрации

Фото: Александр Вельможко  |  Четверг, 12 апреля 2018, 11:59
Компания «Результат-99» выиграла тендер на реставрацию дома-памятника архитектуры по адресу: Приморский бульвар, 8/ угол площадь Екатерининская, 1.
Один из полуциркульных домов на Приморском бульваре дождался реставрации

Компания «Результат-99» выиграла тендер на реставрацию дома-памятника архитектуры по адресу: Приморский бульвар, 8/ угол площадь Екатерининская, 1. Конкурс проводило Управление капитального строительства Одесского горсовета по системе электронных закупок Рrozorro.

Помимо ООО «Результат-99», в тендере участвовало ООО «Арт Проект-2010».  Однако, победителем стала первая компания с предложением проветси реставрационные работы за 6 миллионов 445 тысяч гривень.

ООО «Результат-99»  должна будет закончить работы до 30 апреля 2019 года. Согласно единому реестру юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований, владельцем ООО «Результат-99» является Игорь Яковенко. Он же и директор компании.

Как пишет краевед Олег Губарь, Приморский бульвар задумывался графом Воронцовым и как центр общественный. «Так называемые полуциркульные здания, как и сама идея миниатюрной площади, доминантой которой должен был стать монумент Дюку, также принадлежит Михаилу Семеновичу. А.И. Мельников и Ф.К. Боффо фактически лишь оформили ее надлежащим образом....

В начале 1830-х годов Ф.К. Боффо вносит изменения в архитектурный облик левого полуциркульного здания № 8, которое от чиновника Завадского (Завацкого) переходит к новому владельцу, известному в Одессе французскому портному Верелю, и перелицовывается в одну из самых фешенебельных в городе гостиниц – «Петербургскую» (1832)», - отмечает краевед.  А пожить здесь можно было уплатив от 1,5 до 25 рублей за сутки. Как сейчас вспоминают историки, в ней останавливались прибывшие в Одессу литературный критик Виссарион Белинский, драматург Александр Островский, русский актер Михаил Щепкин, итальянский певец Энрико Карузо и французская актриса Сара Бернар. При гостинице в то время также находился один из самых дорогих ресторанов города.»

Увидеть Приморский бульвар с высоты птичьего полета можно по ссылке.

 

 

comments powered by HyperComments