В центре Одессы скоро начнут ремонтировать несколько памятников архитектуры

Александр Вельможко  |  Четверг, 22 марта 2018, 12:12
Четыре дома - памятника архитектуры в начале улицы Пушкинской в ближайшее время ожидает капитальный ремонт. Его начнут, как только станет теплее.
В центре Одессы скоро начнут ремонтировать несколько памятников архитектуры

В 2018 году ремонтно-реставрационные работы фасадов и кровель зданий будут проведены по ул. Пушкинской, №№ 1,2 и 5. Все четыре здания являются памятниками архитектуры и градостроительства местного значения. Ремонт предусмотрен городской целевой программой "Номинирование исторического достояния Одессы в Список всемирного наследия ЮНЕСКО" на 2016-2018 годы.

В ходе проведения работ будут отремонтированы кровли и заменены водостоки, оштукатурены и покрашены фасады, отреставрированы их декоративно-архитектурные элементы. Ремонтно-реставрационные работы фасадов и кровель данных зданий начнутся с наступлением благоприятных погодных условиях (при среднесуточном температурном режиме не менее + 5ºС).  Завершить работы планируется в текущем году.

Управлением капстроительства Одесского горсовета в 2017 году была разработана проектно-сметная документация и проведены тендерные процедуры по зданиям на ул. Пушкинской. Еще по семи адресам, предусмотренных программой (на улицах Гоголя и Екатерининской), проектно-сметная документация разрабатывается.

Первый дом, по Пушкинской 4, уже начали ремонтировать. До мартовских весенних снегопадов успели, ради безопасности на время проведения работ, здание оградили строительным забором. 

comments powered by HyperComments