На крышах домов на Дерибасовской "поселились" мансарды

Александр Вельможко  |  Воскресенье, 18 марта 2018, 15:15
На крышах домов в самом историческом "сердце" Одессы - Дерибасовская, №12 и №14, взгромоздились мансарды в стиле "сельской" архитектуры советского периода.
На крышах домов на Дерибасовской "поселились" мансарды

Проблема мансард вот уже несколько лет является болевой для десятков тысяч одесситов. Появилась она почти 20 лет назад, когда вскоре после выборов мэра Одессы в 1998 году была разработана программа "Мансарды в Одессе". Ее авторы предполагали проведение комплексной реконструкции зданий и мансардных сооружений за счет финансовых средств инвесторов, начиная с полного ремонта здания, включая фасады, интерьеры, коммуникации и т.д. Тогла многие одесситы увидели в программе чуть ли не единственный выход/возможность для восстановления полуразрушенной исторической части Одессы. Однако, плоды ее реализации были крайне небольшими – городские чинуши посчитали, что отдав мансарды в пользование инвесторов, город многое потеряет.

И... программа была просто закрыта, причем, без каких-либо альтернативных предложений. Но, как известно, «природа не терпит пустоты», прошло время и вместо программы "Мансарды Одессы" появилась  другая – "Программа по реставрации фасадов". В отличие от своей "предшественницы", она уже не включала проведение ремонта всего здания и замены инженерных коммуникаций, а только реставрацию фасадов. Ее суть можно образно передать в образе девушки с красивой прической и ярким макияжем, но при этом в грязном и порванном платье. В то время, а это было в 2010 году, против данной программы выступал ведущий архитектор Одессы Валерий Уренёв.

Тогда в одном из интервью он отметил следующее: "Те темпы, которыми проводят сегодня реконструкцию и реставрацию – это движение к уничтожению исторической части города. После таких «ремонтов» нам потребуется ещё лет 50-60 чтобы всё восстановить, а за это время ещё какая-то часть домов будет теряться. У нас здания рушатся не потому, что они старые, а из-за бесхозяйственности. Нужно начать с самих основ: привести в порядок канализацию, водопровод, кровлю, а потом и о фасаде позаботиться".

Сейчас, видя на крышах домов в историческом центре Одессы взгромоздившиеся  мансарды, убеждаешься в том, что мнение Валерия Уренева сегодня еще более актуально, чем тогда.

comments powered by HyperComments