Мэр: "Спасение исторического центра Одессы – задача стратегическая" (ВИДЕО)

Александр Вельможко  |  Пятница, 16 марта 2018, 18:33
Ремонт фасадов зданий и восстановление памятников архитектуры в центре города является частью работ по спасению исторического наследия Одессы, заявил мэр Одессы Геннадий Труханов в ходе отчета перед территориальной громадой. Мы же показываем в нескольких видеороликах, как выглядит центр города с высоты птичьего полета.
Мэр: "Спасение исторического центра Одессы – задача стратегическая" (ВИДЕО)

По словам мэра во время отчета, в 2017 году отреставрировано пять фасадов зданий по улицам Пушкинская, Дерибасовская, Екатерининской и Софиевская, а также 33 фасада зданий, в том числе объектов культурного наследия, расположенных в Воронцовском переулке и на Тираспольской площади. На сегодняшний день завершено проектирование реставрационных работ по семи фасадам.

 

Аплодисментами отреагировали присутствующие в зале на сообщение Геннадия Труханова о том, что в апреле текущего года начнется реставрация и восстановление памятника архитектуры - Дома Руссова. При этом мэр отметил, что подходя к реализации этого проекта, властям Одессы пришлось преодолеть множество юридических и технических преград. Как отметил Геннадий Труханов, на сегодняшний день специалистами немецкой компании разработан проект реставрационных работ, который уже утвержден государственной строительной экспертизой.

 

"Это будет сложная, но интересная работа с уникальными техническими решениями, с которой, я уверен, мы справимся. Уже проведен тендер по выбору компании, и мы приблизились к заключению договора. Стоимость проекта 104 миллиона гривен, из которых 60 миллионов гривен будет привлечено из "Укргазбанка", - подчеркнул Геннадий Труханов.

comments powered by HyperComments