Одесский Музей морского флота готовят к реставрации

Александр Вельможко  |  Среда, 21 февраля 2018, 11:45
Памятник архитектуры "Английский клуб" в Одессе, где длительное время размещался музей Морского флота, будет отреставрирована с подальше размещением Экспозиции музея Морского флота Украины.
Одесский Музей морского флота готовят к реставрации

Сейчас решается вопрос в отношении  передачи архитектурного сооружения, которое находится в собственности  Одесского областного совета, в льготную аренду ГП "Администрация морских портов Украины" для проведения внутренних ремонтно-реставрационных работ и последующего восстановления работы музея.

Ожидается, что этот вопрос будет одобрения депутатского корпуса областного совета в ходе ближайшем пленарном заседании.

На сегодняшний день на территории Одесского морского порта сохраняются около 70 тысяч уникальных экспонатов из коллекции музея, насчитывающей редкие модели судов, морские флаги, Вымпелы, художественные полотна, документы, книги, письма и фотографии, а также предметы декоративно прикладного искусства и Собрание нумизматики.

"Музей торгово-Морского флота на сегодняшний день не имеет аналогов в Украина и после проведения реставрации и Открытие состоянии еще одной визитной карточкой Южной Пальмире. Огромная коллекция музея будет несомненно интересная не только гостям нашего города, а и самим одесситам. Это уникальное историческое достояние, Пожалуй, теперь они могут быть доступны каждому, кто интересуется историей Морского флота", - считает председатель областного совета Анатолий Урбанский.

comments powered by HyperComments