В следующем году одесситы смогут реализовать свои социальные и городские проекты за счет бюджета

Александр Вельможко  |  Пятница, 6 октября 2017, 19:20
Городской бюджет не прекращает финансировать проекты одесситов. 9 октября 2018 года стартует подача заявок по проектам, средства на реализацию которого будут направлены из бюджета города Одессы. Об этом на брифинге рассказали директор департамента информации и связей с общественностью Андрей Сиваш и директор департамента экономического развития Сергей Тетюхин.
В следующем году одесситы смогут реализовать свои социальные и городские проекты за счет бюджета

"Общественный бюджет", стартовавший летом этого года и собравший для реализации 40 важных городских и социальных проектов, разработанных одесситами, будет работать и в следующем году.  Те проекты, которые сейчас уже реализуются по финансированию на 2017 год, в сумме получают около 100 миллионов гривен. Однако, в следующем году, на основе полученного опыта, будет изменен порядок работы "Общественного бюджета" как формата финансирования проектов жителей города.

"Общественный бюджет - важный и нужный для нашего города проект. То количество людей, которые приняли участие в нем в прошлом году, наглядно это продемонстрировали. Не сомневаюсь, что в следующем году мы также реализуем полезные инициативы одесситов", - сказал Одесский городской голова Геннадий Труханов.

Отметим, что общественный бюджет Одессы сегодня является самым большим в Украине: на реализацию идей горожан выделена сумма порядка 100 миллионов гривен. В 2018 году эти объёмы планируют сохранить. А стоимость одного проекта, как и прежде, сможет варьироваться от 200 000 до 5 миллионов гривен.

Для участия авторам идеи необходимо оформить проект в соответствии с требованиями, указанными на портале "Социально активный гражданин" в разделе "Общественный бюджет", и собрать в поддержку проекта не менее 50 подписей горожан. Прием заявок на проекты начинается уже 9 октября.

В этом году были внесены некоторые изменения, в частности, в списке требований к авторам проектов. "Авторами проектов могут быть юридические и общественные организации, а также физические лица, но обязательно жители Одессы! Нельзя подавать проекты депутатам городского совета, чиновникам и членам комиссии", - подчеркнул Андрей Сиваш.

Также Сиваш подчеркнул, что нельзя будет подавать проекты, направленные на закупку различного оборудования или техники. Такие проекты подавались в "Общественном бюджете" на 2017 год и некоторые из них победили и получили финансирование. Ранее мы делали анализ проектов, занявших первое, второе и третье места.

Проголосовать за понравившиеся проекты одесситы смогут в течение 20 дней, и уже 25 декабря 2017 года будет обнародован список проектов-победителей.

comments powered by HyperComments