Очередной застройщик обещает построить высотный микрорайон в Одессе на улице Грушевского

Пятница , 15 сентября 2017, 10:57
Шесть многосекционных 17-этажных жилых домов могут появиться на улице Михаила Грушевского угол Академика Воробьева.
Очередной застройщик обещает построить  высотный микрорайон в Одессе на улице Грушевского

С завтрашнего дня до конца месяца в в холле Суворовской районной администрации по адресу проспект Добровольского,106 будет выставлен проект детального плана застройки территории в границах улиц Михаила Грушевского, Сергея Ядова, Куницы, Одесская, Академика Воробьева для общественного обсуждения.

Разработку данного проекта будет финансировать компания "А-Трейдинг". Именно она станет застройщиком шести 17-этажек на территории бывшего антенного поля Черноморского морского пароходства на пересечении улиц Михаила Грушевского и Академика Воробьева. Ради этого и делается ДПТ, охватывающий довольно крупный квартал, в том числе и построенный в 1970-80-е гг. поселок Нефтяников вдоль улицы Грушевского.


Сейчас план этого квартала выглядит так (по ссылке полноразмерное изображение)

Видимо, для "отвода глаз" и задабривания общественности, возмущенной непрекращающимся строительством, проект предусматривает строительство отдельно стоящего детского сада на 240 мест, еще двух встроенно-пристроенных детских садиков на 75 мест каждый. Для размещения автомобилей предназначены четыре паркинга с подземными и надземными уровнями для одновременного размещения 180 автомобилей в каждом.


План проектного использования территории - появятся шесть многосекционных высоток (по ссылке полноразмерное изображение)

Реализуется ли прописанный проект полностью или же только в части строительства высоток, остается наблюдать. Как правило, большинство подобных детальных планов территории реализуются лишь на первом этапе - на строительстве жилых домов, а строительство необходимой социальной инфраструктуры либо откладывается "на потом" в виде второго этапа, либо вообще не происходит. В результате, как это можно наблюдать на примере улицы Маршала Говорова или жилмассива "Радужный", микрорайоны превращаются в высотные муравейники-гетто без необходимого числа школ, детских садов, медицинских учреждений, парковочных мест для автомобилей.