Одесса заняла третье место в Украине по загрязненности воздуха

Среда , 6 сентября 2017, 11:14
По результатам исследований геофизической лаборатории составлен список городов, атмосфера которых наиболее загрязнена химическими веществами. Одесса заняла третье место вслед за Каменским и Днепром.
Одесса заняла третье место в Украине по загрязненности воздуха

С учетом наличия в Одесской области крупнейших морских торговых портов, воздух над городом насыщен такими вредными веществами как оксид углевода, фтористый водород, фенол, сажа и формальдегид. Правда, самую важную роль в загрязнении воздуха в Одессе играют автомобили - так как город имеет наименьшую площадь среди других крупных городов Украины и наибольший, после Киева, процесс автомобилизации.

В других городах основным источником загрязнения воздуха является тяжелая промышленность.

В Одессе пробы воздуха берутся на стационарных постах, размещенных на оживленных транспортных развязках - у автовокзала, Пересыпского моста, Ярмарочной площади, Куликовом поле, а также на Французском бульваре у здания гидрометеорологической обсерватории.

Такая ситуация вызывает серьезное беспокойство у экологов и требует незамедлительной реакции региональной и центральной власти. 

Исследования проводились исключительно на территории Украины, без учета временно оккупированной АР Крым и районов восточной части страны, где проходят боевые действия. 

Инфографика: Слово i Діло