В Одессе реконструируют опасный поворот на проспекте Шевченко (ФОТО)

Вторник , 4 июля 2017, 15:35
С сентября начнется реконструкция опасного поворота на проспекте Шевченко в Одессе около Дворца Спорта - увеличат радиус самого поворота и ширину проезжей части.
В Одессе реконструируют опасный поворот на проспекте Шевченко (ФОТО)

3 июля на аппаратном совещании в мэрии рассматривался вопрос проведении работ по расширению проспекта Шевченко в районе Дворца спорта, для изменения угла поворота проспекта. К работам планируют приступить в конце сентября текущего года, о чем сообщает "Пассажирский Транспорт".

Предполагается что радиус опасного поворот возле Дворца спорта будет увеличен с 42 до 125 метров. Ширину проезжей части проспекта в этом месте расширят с 14 до 16 метров, ради чего перенесут остановку и вырубят 4 дерева.

По словам начальника городского управления дорожного хозяйства Андрея Шмагая, проект уже разработан и сдан на экспертизу. Окончание экспертизы и проведение тендера ожидают к 20 сентября.

Отметим, сейчас движение транспорта по проспекту Шевченко в районе поворота ограничено до 40 километров в час. Несмотря на это, за последние пять лет тут произошло 40 дорожно-транспортных происшествий, пять из которых - с пострадавшими.



Причиной высокой аварийности этого участка является  несоответствие дороги техническим требованиям, а именно: малый радиус поворота, ограниченный обзор и неудачное расположение остановочного комплекса. 

Кроме того, для большей гарантии безопасности на данном участке проспекта Шевченко необходимо поставить отбойник, разделяющий противоположные потоки транспорта.