Реставрация Колоннады и Воронцовского дворца в Одессе: при СССР памятники архитектуры ремонтировали гранитными плитами с надгробий (ФОТО)

Воскресенье , 25 июня 2017, 10:15
В Одессе вовсю идет реставрация архитектурного ансамбля Воронцовского дворца и расположенной рядом с ним Колоннады. Каждый день реставрации приносит все новые и новые интересные находки. В частности, 24 июня одесситы наткнулись на надгробные плиты с одного из старых городских кладбищ, которые еще в советское время использовали для полов и ступеней.
Реставрация Колоннады и Воронцовского дворца в Одессе: при СССР памятники архитектуры ремонтировали гранитными плитами с надгробий (ФОТО)

Реставрация Колоннады и Воронцовского дворца каждый день показывает все новые и новые страницы истории нашего города. Сразу стал понятен первоначальный цвет Колоннады.

Кроме того, реставраторы уже нашли в грунте фрагменты античных амфор, хотя здесь даже не велось археологических раскопок в соответствующем по хронологии слое грунта. 

Затем выяснилось, что сама Колоннада представляет из себя подобие античного бельведера и ранее служила обрамлением небольшого амфитеатра. Ступени уже отчетливо видны, и здесь, очевидно, будет сделан "возврат к истокам" - то есть, к уровню земли времен самого Воронцова с восстановлением хотя бы контуров первоначального бельведера. По словам руководителя реставрации Анатолия Изотова, открытые сейчас старые каменные кладки получат технологическую защиту от осадков.

Еще одним маленьким открытием стал фундамент дома Куликовского, купленного Воронцовым в 1820 году, и затем снесенного. Возможно, фундамент этого дома и лег в основание самой Колоннады.

Еще одно наблюдение заметил 24 июня одессит Андрей Вагапов. Он обнаружил, что часть гранитных плит, из которых выложены полы и ступени в самом Воронцовском дворце, а также полы наружных открытых галерей и портиков, не просто гранитные плиты - а старые надгробные плиты.

Фото Андрея Вагапова

Участник реставрационного процесса Мила Роговская подтверждает это и добавляет, что таких бывших надгробий в Воронцовском дворце достаточно много.

Фото Милы Роговской

Отметим, что в период 1934-1936 гг. Воронцовский дворец проходил масштабный ремонт - его перестраивали под Дворец пионеров. В ходе этого ремонта было утеряно множество аутентичных элементов внутренней отделки здания. И именно тогда во дворце могли устроить заново гранитные полы и ступени как раз из плит недавно ликвидированного Первого Христианского кладбища, на котором также были участки других конфессий. Учитывая "практичность" советских хозяйственников, отсутствие качественных строительных материалов - совершенно не удивительно, что именно так использовали память об умерших одесситах.

По другой версии, озвученной одесским краеведом Евгением Сокольским на основе анализа аэрофотоснимков Одессы 1941 и 1944 гг., амфитеатр около Колоннады засыпали уже румыны во время оккупации - после того, как в ходе бомбардировок пострадал и был разобран Орловский корпус дворца. Тогда же, по мнению Сокольского, румыны и сделали привычное нам благоустройство территории около Колоннады с клумбой - в рамках превращения Воронцовского дворца в резиденцию губернатора Транснистрии.

Скорее всего, именно в эти же годы был засыпан амфитеатр около Колоннады-бельведера, а образовавшееся в результате этого пространство превратили в клумбу.

Сама реставрация ведется за средства городского бюджета, на это тратят 31 миллион гривен. Процесс пошел после того, как общественность забила тревогу о плачевном состоянии Колоннады. Формальным заказчиком является управление капитального строительства горсовета. Подрядчик - ООО "Одессакоммунэкология". Научное сопровождение ведет "УкрНИИпроектреставрация" под руководством Анатолия Изотова. В фиксации исторических находок принимают участие ведущие одесские ученые-краеведы.