В Одессе предлагают создать удобные платформы для спуска колясок в подземные переходы

Пятница , 2 июня 2017, 17:05
Сегодня состоялась презентация проекта "Доступные и безопасные подземные переходы на ЖД вокзале и Дерибасовской", в рамках которого предлагают установить подвижные наклонные платформы для удобства людей с ограниченными возможностями.
В Одессе предлагают создать удобные платформы для спуска колясок в подземные переходы

2 июня состоялась презентация проекта "Доступные и безопасные подземные переходы на ЖД вокзале и Дерибасовской", в рамках которого предлагают установить подвижные наклонные платформы на главных подземных переходах города. Проект опубликован на портале "Социально активный гражданин" и претендует на финансирование из общественного бюджета Одессы.

Ознакомиться с проектом детально можно по ссылке.

Создание наклонной платформы поможет решить проблему передвижения граждан по лестницам: благодаря этой платформе им удастся плавно и беспрепятственно передвигаться вверх и вниз по лестницам. Она будет полезна для горожан маломобильной группы населения -  травмированных людей, людей с инвалидностью, пожилых людей и женщин с детскими колясками. По подсчётам, к этой категории относится 30% жителей города.

Платформы уже были успешно внедрены в других украинских городах – Киеве, Виннице, Львове и Хмельницком. Во Львове не только обустроена структура города, но также и Оперный театр. Это не только забота о маломобильных гражданах, но также и решает проблему доступности  мест и свободу передвижения для туристов.

Технически к одной из стенок крепится выполненная из стали высокой прочности направляющая, которой крепится и сама платформа, которая весит 300 килограмм. Таким образом, вандалы не смогут ничего оторвать и унести с собой. Сама платформа 80 сантиметров в высоту и 1 метр в ширину, а в сложенном виде она прилегает к стене, не мешая движению. Кроме этого, в таком виде она может использоваться как поручни. Покрашена она высококачественным материалом – порошковой покраской, которой обычно красятся диски для автомобилей.

Платформа не требует дорогого обслуживания. Во Львове за 3-4 года и за 3 года работы платформы в Хмельницкой школе сумма на обслуживание составила 0 гривен. Однако платформы, находящиеся на улице, требуют обслуживания 2 раза в год, весной и осенью, а затраты составят 1000 грн. за каждое обслуживание.

В наши дни в городе существуют проблемы с доступностью различных мест: маломобильные граждане вынуждены сидеть дома либо же подвергать свою жизнь опасности, передвигаясь по проезжей части, где ездят автомобили.

Планируется установить 9 платформ в переходах на железнодорожном вокзале и 8 на Дерибасовской. Общая стоимость проекта составит 8 млн 600 тыс гривен. Между компаниями будет проведён тендер, после пройдёт 3 месяца от момента подписания договора до монтажа.

Платформа будет отличной альтернативой пандусам, которые не представляется возможным установить: угол наклона пандуса должен быть 5-6 градусов, а при угле 10-11 уже нужны поручни. У нас же в переходах угол наклона слишком большой – 17-20 градусов.

Проект предусматривает финансирование в рамках общественного бюджета Одессы в размере 4 млн. 637 тысяч гривен. Проект прошел согласование в департаментах экономики и социальной политики горсовета. Он может быть реализован за 3 месяца с момента запуска.