В Одессе еще на одной улице центра города нашли старинную мостовую под асфальтом (ФОТО)

Пятница , 12 мая 2017, 17:50
В Одессе на улице Торговой во время ямочного ремонта обнаружена старинная гранитная мостовая. Южный Курьер выяснил, почему она там осталась и что с мостовой будет дальше.
В Одессе еще на одной улице центра города нашли старинную мостовую под асфальтом (ФОТО)

На улице Торговой во время проведения ремонта дороги под асфальтом была обнаружена брусчатка. Об этом сообщил на своей странице в Фейсбуке одессит Юрий Праздников. В комментариях он сам и другие одесситы опасаются, что брусчатку могут увезти в неизвестном направлении.

Только за последние месяцы в Одессе в нескольких местах под асфальтом находили гранитную мостовую - на Лидерсовском бульваре и на улице Преображенской. Как показывает практика, при капитальном ремонте дорог такая брусчатка сдается на ответственное хранение в КП "Городские дороги". Однако, как она после этого используется - неизвестно. 

При ямочном ремонте, как происходит сейчас на Торговой, мостовая остается на прежнем месте.

В советское время укладка асфальта поверх гранитной мостовой была общепринятой практикой при ремонтах улиц в Одессе - что давало возможность создать мощную и прочную основу под асфальтовым покрытием. Большинство улиц в центре города в той или иной степени содержат под слоем асфальта неплохо сохранившуюся мостовую. 

Фото: Юрий Праздников, facebook