Сегодня самую знаменитую пушку Одессы увезут

Пятница , 12 мая 2017, 15:35
12 мая стоящую на Думской площади пушку XIX века с английского пароходофрегата "Тигр" увезут - на ремонт, который продлится до 23 мая.
Сегодня самую знаменитую пушку Одессы увезут

Сегодня, 12 мая 2017 года специалисты управления по вопросам охраны культурного наследия Одесского горсовета демонтируют и увезут на ремонт одну из главных достопримечательностей города - пушку на Думской площади.  

Пушка на Думской площади — памятник, посвящённый успешному отражению нападения англо-французской эскадры на Одессу во время Крымской войны 1854-1856 годов. Пушка была снята с затонувшего у берегов Одессы английского парового фрегата "Тигр". В 1904 году в честь 50-летия отражения нападения англо-французской эскадры на Одессу пушку установили на постамент недалеко от Одесской городской думы и памятника Александру Сергеевичу Пушкину .

По информации муниципального управления по вопросам охраны объектов культурного наследия, памятник находится в аварийном состоянии. В первую очередь ремонту подлежат лафет, станина и подъемный механизм пушки. Работы будет проводить реставратор Д. Колычев, который положительно зарекомендовал себя во время проведения реставрации объектов "Уголка старой Одессы".

Окончание ремонта запланировано на 23 мая 2017 года. Последний раз пушка реставрировалась в 2004 году. 

Кстати, в Одессе среди артефактов с английского фрегата имеется не только пушка, но и капитанская подзорная труба. Как выглядит побережье через ее оптику - в нашем фоторепортаже.