Урбанистическое гетто Одессы: район новостроев на улице Маршала Говорова (ФОТО)

Суббота , 6 мая 2017, 15:40
Фотокореспондент "Южного курьера" прогулялся вдоль улицы Маршала Говорова в Одессе. Он запечатлел урбанистическое гетто с запаркованными тротуарами, теснотой многоэтажных элитных новостроев-муравейников и людьми-муравьями, которые вписаны в эти асфальтовые джунгли.
Урбанистическое гетто Одессы: район новостроев на улице Маршала Говорова (ФОТО)

Бетонные коробки возвышаются над деревьями Парка Победы. Муравьи, которые живут в них, образуют сложные социальные колонии с кастовым разделением особей в них. В частности выделяют президента и министров.

У некоторых видов существует несколько "специальностей" в "касте". Все же остальные приравниваются к рабочим муравьям и солдатам.

Большинство видов муравьев для своих колоний сооружают муравейники, хотя существуют виды, колонии которых ведут кочевой образ жизни.

Особенности кооперации муравьев придали этой семье больших преимуществ. Это привело к тому, что теперь они господствующая по численности группа на земле.

Обычные муравьи-труженицы каждого дня выходят на работу: тянут пищу в муравейник, поддерживают холм и лабиринты в нужном для жизни состоянии. Убирают там, создают запасы пищи в специальных мельчайших кадушках (холодильниках).

Мелкий муравей не может выжить самостоятельно. Он попадет под дождь без крова, простудится и замерзнет, заблудится без троп, которые протаптывают его собратья. 

Если верить старинным преданиям именно потому муравьи построили дворец, в котором собрались жить.

И с каждым годом этих дворцов становится все больше и больше...