Лунные пейзажи центра Одессы: как ремонтируют улицу Преображенскую (ФОТО)

Четверг , 4 мая 2017, 14:33
В центре Одессы продолжается реконструкция улицы Преображенской. Как идет рабочий процесс в последние дни апреля и начале мая - в фоторепортаже Южного Курьера.
Лунные пейзажи центра Одессы: как ремонтируют улицу Преображенскую (ФОТО)

По сравнению с нашим прошлым репортажем о ходе реконструкции улицы Преображенской, на первый взгляд изменения незаметны. Но они есть и весьма существенны.

Так, на почти готовом участке между Тираспольской площадью и улицей Бунина полностью уложены новые трамвайные пути, которые уже соединены с действующими столь же новыми путями на кольце Тираспольской площади. На путях все еще стоит тележка с бетонными блоками для запрессовывания рельсов в бетонные плиты бесшпального основания по технологии BKV.

Активно идут работы на перекрестке Бунина и Преображенской. Так, половина перекрестка перекопана, уже залито бетонное основание под укладку плит для трамвайных путей. 

На другой половине перекрестка сохраняется автомобильное движение, из старого асфальта торчат последние пару метров старых трамвайных путей. Как только будет готова к проезду первая часть перекрестка - остатки старого покрытия немедленно разберут.

На квартале между Бунина и Дерибасовской все еще идут земляные работы по подготовке основания под проезжую часть и трамвайные пути - так называемого "дорожного корыта". Также здесь продолжается прокладка подземных инженерных сетей, а по центру улицы завершена прокладка газопровода.

Этот участок Преображенской напоминает "лунный ландшафт" - все перекопано. Работает тяжелая техника. В районе улицы Греческой через Преображенскую переброшен временный деревянный мостик для пешеходов.

Напомним, работы по реконструкции Преображенской начались 17 марта как составная часть проекта одесского скоростного трамвая. В ходе демонтажа асфальтобетонного покрытия и трамвайных путей фрагментарно, на некоторых участках проезжей части, была обнаружена историческая брусчаткаОбщая стоимость реконструкции улицы Преображенской оценена в 160 млн. грн.