Строительство дороги к высотке у моря в одесской Аркадии угрожает оползнями (ФОТО)

Четверг , 4 мая 2017, 09:33
Строительство дороги к жилому комплексу "Морская Симфония" на самом берегу моря в Аркадии угрожает оползнями. Поэтому в мэрии решили запретить застройщику проводить работы, но они продолжаются, несмотря на запрет.
Строительство дороги к высотке у моря в одесской Аркадии угрожает оползнями (ФОТО)

Заказчиком на проведение строительных работ по сооружению дороги к жилому комплексу "Морская Симфония" выступает муниципальное управление дорожного хозяйства, а подрядчиком - ООО "Гарант 2", который затем отступил от проектных решений. Постановлением Кабмина №466 на него была зарегистрирована декларация на проведение работ по адресу Мореходный переулок 2/2. Она предусматривала восстановление проезжей части шириной 4,5 метра с заменой дорожного покрытия.

Участок, на котором произошёл конфликт, является продолжением Трассы Здоровья от Аркадии до 16-й станции Фонтана. Проектом было предусмотрено, что "Морская Симфония" профинансирует обустройство этой дороги. Она должна являться продолжением велотрассы, которая бы проходила через паркинг "Морской Симфонии" и выходить на 8 станцию Фонтана. Пешеходная зона должна проходить по плитам вдоль берега, а затем соединяться с велотрассой, соединяя таким образом разорванную в этом месте Трассу Здоровья.

Работы начались на прошлой неделе, в пятницу 28 апреля на место выехали чиновники городской ГАСК на предварительный мониторинг. Увидев, что работы проводятся с нарушениями, подрядчика устно попросили о приостановлении работ до окончания проверки достоверности данных в декларации. Также компанию попросили предоставить всю документацию, на основании которой проходили строительные работы.

В 11 часов 28 апреля прошла внеплановая проверка, в рамках которых выяснилось, что подрядчик начал ремонтные работы с отклонениями от утверждённой проектной документации. Из-за этого был подготовлен акт проверки, составлен протокол и выдано предписание на запрет проведения каких-либо строительных работ. Также подрядчиком не была предоставлена экспертиза проекта, на основе этого существующая декларация была отменена.

Спикеры утверждают, что до сегодняшнего дня, начиная с пятницы, на территории никакие работы не проводились, кроме вывоза грунта. Однако представители общественных организаций сообщают, что на самом деле работы на этом участке проводились практически каждый день, с небольшими перерывами. 3 мая в районе 12 часов дня подрядчиком были начаты работы по срезу склона, и уже к этому времени инспектор прибыл на территорию. Эти работы могут спровоцировать усиление оползневых процессов в этом районе - здесь были оползни еще в прошлом году, которым способствуют еще и высотные стройки на верхней кромке приморского склона.

Помимо всех актов, было составлено письмо в прокуратуру по поводу срезанного склона, так как это не предусматривалось проектной документацией, а подрядчик в соответствии с административной ответственностью оштрафован на 75 тыс. гривен. К трём часам дня выданная ему декларация была отменена. Отвечать будет технический надзор по строительству, который это допустил. Вице-мэр, ответственный за строительство, Петр Рябоконь сообщил, что теперь проекту предстоит пройти комплексную экспертизу, а также будет проведена экспертиза устойчивости склона.