Германский опыт для Одессы: реконструкция хрущевок вместо новостроев

Среда , 3 мая 2017, 18:12
В Германии занимают реконструкцией хрущевок, вместо возведения новостроев. Это интересный опыт для Одессы, где среди крупных городов Украины процент хрущевок наибольший относительно других типов жилых домов.
Германский опыт для Одессы: реконструкция хрущевок вместо новостроев

По подсчетам немецких инженеров стоимость модернизации домов в бывшей ГДР составила около 30% от стоимости вновь возводимого жилья. Кроме того, уровень энергоэффективности после проведенной модернизации соответствует действующему в Германии стандарту.

Всего в Восточной Германии реконструировали 2 млн. 180 тысяч квартир в сборных домах, это примерно 22 тысячи домов. Причем все работы по реконструкции были проведены без отселения жильцов.

В ходе реконструкции домов, были проведены такие работы, как замена покрытия крыши; утепление технического этажа; утепление фасадов с декоративным оформлением здания; замена окон с решением задачи проветривания и рекуперации; утепление перекрытий подвала с его санацией; санация балконов; санация подъездов; монтаж лифта в наружной части здания (при отсутствии лифта); замена инженерных коммуникаций в здании; замена радиаторов с установкой на них термостатов и теплосчетчиков; устройство горизонтальной схемы подачи тепла в квартиры; установка квартирных счетчиков потребления воды; устройство теплового узла в подвале здания и коллективных счетчиков расхода газа, воды; обустройство придомовой территории.

В Одессе хрущевки, под которыми следует понимать типовые дома высотой 4-5 этажей, построенные в период с конца 1950 по начало 1970-х гг., занимают порядка одной пятой части всего жилого фонда города, живет в них 18-22% населения. Количественно это дает цифру примерно в 8000 домов из общего числа жилого фонда Одессы в почти 42500 домов.

Изначально в эти дома закладывали ресурс в примерно 50 лет, предполагая использовать их как "временное" жилье до наступления коммунизма и выделения всем гражданам качественного жилья. Однако, в настоящее время ресурс хрущевок исчерпан. А модернизация с заменой коммуникаций и повышением энергоэффективности позволит продлить его еще на 50 и более лет -  благо, прочность несущих конструкций это позволяет.

Интересно, что в СССР жилые дома высотой до 5 этажей по типовым "дешевым" проектам начали строить на основе опыта массового жилищного строительства в Восточной Германии - где подобными домами застраивали наиболее пострадавшие во Второй мировой войне Дрезден и Берлин.

Опыт реконструкции хрущевок в Восточной Германии показывает, что они могут быть гораздо более удобными, чем даже новые панельные дома, которые предлагается строить на их месте.