Прокуратура оштрафовала владельцев нахалстроя в центре Одессы на 3 миллиона гривен

Среда , 26 апреля 2017, 11:33
Прокуратура Одесской области оштрафовала застройщика, который незаконно построил мансардный этаж на памятнике архитектуры национального значения в центре города.
Прокуратура оштрафовала владельцев нахалстроя в центре Одессы на 3 миллиона гривен

Собственника здания на Тираспольской площади, по адресу улица Тираспольская 2, известного как дворец Камо или дворец Торричелли, прокуратура Одесской области оштрафовала на 3 миллиона гривен. 

ЧП "Алина", что подтверждено решением суда, возвело на данном здании мансардный этаж, что квалифицировано надзорным ведомством как умышленное незаконное уничтожение, разрушение или повреждение объектов культурного наследия по ч. 2 ст. 298 Уголовного Кодекса. Перед этим прокуратура и суд установили, что частное предприятие без разрешительных документов провело строительные работы в историческом центре Одессы, надстроив мансардный этаж на здании, которое является памятником архитектуры национального значения.

В ноябре 2014 года Южный Курьер публиковал фотографии начала строительства мансарды.

Дворец Камо возведён в 1837-м году архитектором Джордано Торричелли. С того времени он сменил множество владельцев. При последнем дореволюционном хозяине, Алексее Балашове, здесь была гостиница и ресторан "Марсель". Залы здания спроектированы в виде анфилад, а со стороны двора обустроена полуротонда с колоннами.