Реконструкция одесской Потемкинской лестницы: до финиша осталось меньше месяца (ФОТО)

Вторник , 25 апреля 2017, 10:52
До завершения реконструкции Потемкинской лестницы осталось чуть менее месяца. Южный Курьер показывает ход рабочего процесса и прогнозирует возможность очередной задержки.
Реконструкция одесской Потемкинской лестницы: до финиша осталось меньше месяца (ФОТО)

Реконструкция Потемкинской лестницы, начатая еще летом 2016 года, затянулась достаточно надолго. Ее обещают завершить и открыть лестницу к 17 мая, если верить информации, размещенной на уродливом металлическом строительном заборе, закрывшим вид на Одесский залив и морской вокзал "от Дюка". Впрочем, те же сроки обещал и руководитель ведущей реконструкцию фирмы "Экострой" Владимир Суханов.

Боковые парапеты уже облицованы новой гранитной плиткой, заменена большая часть ступеней на новые гранитные. Но до завершения работ еще далеко.

Несмотря на то, что осталось менее месяца, особого ажиотажа среди строителей не видно. На лестнице вяло ковыряются лишь менее десятка рабочих.

На нижних пролетах все еще ведутся работы по укладке новых ступеней и их выравниванию.

По причине допущенных ошибок и затягивания сроков работ реставрация Потемкинской лестницы, хотя и является объективно необходимой, затянулась настолько, что работы пришлось производить в холодное и сырое время года и завершать уже весной 2017-го. Кроме того, из-за халатности рабочих, отсутствия должного контроля или чьего-то злого умысла лестница несколько раз подверглась намоканиям, что может быть критически опасно для ее конструкции из камня-известняка. 

Как показал анализ ситуации, работы, проводимые компанией "Экострой", пользующейся репутацией наиболее опытной компании в области реставрации и восстановления памятников архитектуры, велись без необходимого при этом предварительного исследования лестницы. Об этом свидетельствует случайно найденный уже в ходе работ под лестницей труп человека, пролежавший там несколько лет и разложившийся до состояния скелета. В конечном счете, реставрация Потемкинской лестницы перешла из чисто исторической, архитектурной и технической плоскости в политическую и стала одной из наиболее серьезных проблем у действующей городской власти.

Фуникулер также не работает до лета. Поэтому одесситы и гости города не могут комфортно добраться до морского вокзала - только обходными путями или на общественном транспорте.

Изначально предполагалось, что из городского бюджета на реконструкцию лестницы выделят 5 миллионов при необходимых 14,5 миллионов гривен. Однако, затем, в конце января 2017 г., руководитель проводящей реставрацию фирмы "Экострой" Владимир Суханов уже говорил о необходимости увеличения бюджетного финансирования. А в марте руководитель городского управления охраны культурного наследия Андрей Шелюгин заявил, что финансирование нужно увеличить еще на 8 миллионов, что доводит его до 22,5 миллионов гривен.