Первая электронная петиция в Одессе посвящена велосипедному движению

Понедельник , 24 апреля 2017, 15:04
В Одессе подана первая электронная петиция на новом портале "Социально активный гражданин", посвященная актуализации проблемы отсутствия в городе велодорожек.
Первая электронная петиция в Одессе посвящена велосипедному движению

Презентованный несколько дней назад сервис "Социально активный гражданин", позволяющий одесситам подавать проекты в рамках общественного бюджета города, электронные петиции и участвовать в общественных слушаниях, как и обещали, заработал сегодня 24 апреля.

Так, сегодня на портале появилась первая электронная петиция. Ее автор - бывший депутат областного совета, программист и разработчик первого в Одессе мобильного приложения службы такси Петр Обухов, предлагает бороться с автомобильными пробками с помощью велодорожек: "Уверен, что если бы в городе была сеть велодорожек, хотя бы связывающие все районы города, то сторонников езды на велосипеде было бы гораздо больше. Это позитивно сказалось бы на автомобильных пробках" - говорится в тексте петиции.

На данный момент, спустя всего пару часов после публикации первой петиции и старта всего проекта, ее подписало 13 человек.

Согласно регламенту, в установленный срок 90 дней петицию должно подписать 1000 человек и более - тогда она будет рассмотрена мэром в публичном режиме и, при необходимости, на заседании исполкома или сессии горсовета. Если количество проголосовавших будет меньше 1000, то петиция будет рассмотрена как обычное обращение граждан.