В Одессе во время ремонта Лидерсовского бульвара открылась старая мостовая

Воскресенье , 26 марта 2017, 15:13
В ходе ремонта асфальта на Лидерсовском бульваре под ним обнаружилась сохранившаяся в неплохом состоянии гранитная мостовая. Южный Курьер предлагает сохранить эту мостовую и убрать асфальт вообще.
В Одессе во время ремонта Лидерсовского бульвара открылась старая мостовая

На Лидерсовском бульваре, проходящем вдоль парка Шевченко в сторону моря, пляжа Ланжерон и Аллеи Славы, идет ямочный ремонт дорожного покрытия. При этом в тех местах, где рабочие сняли слой поврежденного и изъеденного колдобинами асфальта, под ним вскрылась сохранившаяся в очень неплохом состоянии гранитная булыжная мостовая.

Лидерсовский бульвар, как и многие другие улицы старой Одессы, покрыли асфальтом поверх брусчатки. Интересно, что до 1960 года здесь ходили трамваи - маршрутов №4 и №28, пока ради строительства памятника Неизвестному матросу и реконструкции Аллеи Славы линию трамвая "укоротили" до нынешней конечной в виде кольца около парка Шевченко.

Состояние мостовой таково, что ее, после незначительного ремонта, можно оставить в качестве постоянного и не нуждающегося в регулярном обслуживании дорожного покрытия. Впервые такую идею относительно улицы Жуковского - снять асфальт и снова использовать скрывающуюся под ним мостовую, еще в 2009 году высказал тогдашний вице-мэр Одессы по ЖКХ Валерий Матковский.

А в закарпатской Иршаве как раз сейчас в этом направлении перешли от слов к делу. На одной из центральных улиц вместо ремонта асфальта, тающего каждый год вместе со снегом, его попросту убрали, и решили снова использовать гранитную мостовую.