Одесситы недовольны новым торговым центром около Аркадии

Вторник , 21 марта 2017, 13:39
Торговый центр "Kadorr City Mall" расположен по адресу Генуэзская, 24 в, в районе одесской Аркадии. Одесситы, увидев завершение его строительства, массово высказывают свое негативное мнение как о создателях и заказчиках этого объекта, так и о допустивших это жителях города.
Одесситы недовольны новым торговым центром около Аркадии

В соцсетях уже ведутся масштабные дискуссии по поводу внешнего облика очередного торгового центра в районе Аркадии - "Kadorr City Mall". Преобладают негативные и резко негативные мнения, высказываемые как относительно заказчика, так и проектировавшего здание итальянского архитектора Хемберта Пенаранды.О том, что он разрабатывал этот проект, одесситы узнали только от сотрудников "Kadorr City Mall" от соцсетях. Официальные представители  итальянского архитектора отрицают участие Хемберта Пенаранды в этом проекте.

"Друзья и сочувствующие, вы уже видели Kadorr City Mall? Мне здание напомнило празднично украшенный, многократно увеличенный хлопкоуборочный комбайн Узбекистан. Или движущуюся стену из фильма "Калигула". Тинто Брасса, Тинто Брасса, а я маленький такой! Понятно, что мои ассоциации больше говорят обо мне, чем о новострое в Аркадии. Полюбопытствуйте. А потом делитесь вашими впечатлениями. Не стоит это держать внутри себя. Вместе нам удастся справиться с шоком", - написал на своей странице в фейсбук урбанист и антрополог Кирилл Липатов.

В комментариях под этим постом пользователи Фейсбука вообще не стесняются в выражениях.

 "Да. Ташкент, Узбекистан. Или Узбекистон. Пока на Дубаи не тянет", - сказал об ТЦ "Kadorr City Mall" литератор и культуролог Евгений Деменок.

Урбанист Константин Емельянов еще более резок в суждениях. Он считает, что подобные строения появляются в Одессе потому, что одесситы это позволяют: " думаю, что одесситы заслуживают того, чтобы в их городе появлялось такое провинциальное говно. Уровень проектировщиков и архитекторов Кадора ниже плинтуса, не требовательные горожане все скушают, да ребята? Дело тут даже не в кривожопости застройщика, а в всех вас. Я могу устать перечислять города и страны в которых такая фигня не пройдёт по двум причинам. Горожане устроят такой дебош мэрии, что мало им не покажется. Ну и самый идеальный вариант компетентность утверждающего органа. Но тут нам не повезло. Не будьте рыбками в аквариуме."

Медиа-эксперт Михаил Бейзерман предполагает, что в случае чрезвычайной ситуации этот торговый центр станет могилой для своих посетителей: "Не об эстетике и архитектуре. Немного понимаю в технологиях и системном подходе к строительству и безопасности, в силу профессиональных обязанностей. Не дай бог в кадоровском доме пожар или еще какой-то катаклизм. Это братская могила."

Архитектор Андрей Ексарев связывает проблему с нежеланием заказчика адекватно платить за качественные проекты: "Ну собственно. А чего вы хотели. Все клиенты крысят деньги на нормальных архитекторов, находят непонятно кого за 3 копейки. И нате вам гавнострой! Браво девелоперам Одессы! Так держать. Никого так скоро нормального и не останется в этом городе "Божьего Благословения" и человеческим е....м"

Отчасти оправдывает проект, но не хвалит его ресторатор Алекс Купер: "... люди не выезжают дальше Киева, 90 процентам населения это красиво. В этом проблема, все это красиво"