В Одессе у Пересыпского моста перестроят рельсы и уменьшат количество МАФов (ФОТО)

Вторник , 14 марта 2017, 17:10
Южный Курьер публикует проект реконструкции в районе Пересыпского моста и Херсонского сквера, который предусматривает не только строительство новой трамвайной развязки, но и благоустройство всей этой территории с уменьшением количества торговых точек.
В Одессе у Пересыпского моста перестроят рельсы и уменьшат количество МАФов (ФОТО)

В ближайшие несколько дней начнутся работы по реконструкции всего района Пересыпского моста с перекрытием движения по улице Черноморского Казачества под мостом. Здесь будут строить новую трамвайную развязку вместо нынешней служебной однопутной линии, существующее хаотичное нагромождение торговых будок заменят на благоустроенную зеленую зону с меньшим количеством объектов для торговли. 


План всей реконструкции, красным цветом обозначены трамвайные пути (увеличивается по клику)

Ключевой момент будущей реконструкции - это создание трамвайной развязки, которая позволит вагонам двигаться с Пересыпи прямо в центр города по спуску Маринеско и к конечной станции в Херсонском сквере и далее по улице Балковской на Слободку. Это - важнейший шаг для создания беспересадочного трамвайного маршрута с поселка Котовского в центр города, который в советское время не могли запустить из-за пересечения трамвайных путей с магистральной железной дорогой. Когда же эту железную дорогу "подняли" на насыпь, городские власти трамваем уже не занимались - и решение данного вопроса растянулось на три десятка лет.


Так будет по проекту (увеличивается по клику)


Так сейчас

Как следует из опубликованного проекта, при этом сохранится и существующая рельсовая инфраструктура в виде двух отдельных конечных станций трамвая. Первая - в виде кольца вокруг квартала между улицами Черноморского Казачества и Атамана Головатого с конечной остановкой на улице Одария непосредственно у Пересыпского моста, ныне используемая маршрутами №1, 6 и 7. Вторая - "двойное" разворотное кольцо в Херсонском сквере, на котором завершаются маршруты №12 и 20 (со стороны Балковской) и №3 (временно не ходит). 


Схема реконструкции трамвайных путей непосредственно под Пересыпским мостом (увеличивается по клику)
 


Схема благоустройства в Херсонском сквере (увеличивается по клику)

После запуска в работу данной развязки под мостом мы можем предположить, что будет работать беспересадочный маршрут с поселка Котовского в Люстдорф, который не будет заезжать ни на одну из двух вышеупомянутых конечных остановок. И сохранятся более короткие маршруты, завершающиеся у Пересыпского моста, которые было бы рационально сохранить на одной остановке для удобства пересадок - например, на кольце в Херсонском сквере. Остановка же на улице Одария останется как резервная.


Так будет


Так сейчас

Реконструкция предполагает новую схему размещения торговых объектов у Пересыпского моста и в Херсонском сквере. Общее их количество уменьшится с 37 нынешних до 19 предполагаемых. Также разработают новую схему торговых точек на расположенном здесь же радиорынке.

При этом также будет обустроена просторная площадь под мостом со стороны улицы Одария.


Так будет


Так сейчас

Кроме того, в самом Херсонском сквере благоустроят зеленую зону. А сами рельсы, сейчас просто проложенные на шпалах по земле, упрячут под твердое покрытие из тротуарной плитки.


Так будет


Так сейчас

Капитальному ремонту с заменой остекления подвергнутся два здания диспетчерских, одно из которых - единственный сохранившийся "бельгийский" павильон "вокзального" типа в Херсонском сквере. 


Так будет


Так сейчас


Так будет


Так сейчас

При этом также будет обустроена просторная площадь под мостом со стороны улицы Одария.