В Одессе начали разбирать трамвайные пути на улице Преображенской (ФОТО)

Вторник , 14 марта 2017, 10:33
Начинается обещанная реконструкция половины улицы Преображенской в Одессе - с разборки трамвайных путей около Городского сада.
В Одессе начали разбирать трамвайные пути на улице Преображенской (ФОТО)
Сейчас на улице Преображенской, в районе Горсада, снимают асфальт между трамвайными рельсами и демонтируют сами рельсы. На данном этапе работы можно проводить при частичном ограничении дорожного движения - для автомобильного  движения остается по одной полосе в каждую сторону. 
 
Одновременно ведется разработка и согласование в полиции схемы движения автомобильного транспорта и автобусов в объезд ремонтируемых участоков - в комплексе, и Преображенской, и Пересыпского моста.
 
В результате ремонтных работ к ноябрю в мэрии обещают запустить беспересадочный трамвайный маршрут "Север-Юг" от поселка Котовского до Люстдорфа как первый этап реализации проекта скоростного трамвая. Финансирование на него рассчитывают получить за счет одобренной Минфином кредитной линии ЕБРР.
 
Предыдущий этап капитального ремонта улицы Преображенской завершается на участке от улицы Жуковского до улицы Бунина.
 
Также завершается реконструкция Тираспольской площади, где идет укладка гранитной мостовой между трамвайными рельсами.
 
При этом пути предварительно закрывают бетоном. Таким образом, дополнительно к основе из деревянных шпал, рельсы получают монолитную бетонную основу, на которую укладывается мостовая.
 
Это позволит открыть автомобильное движение на площади в ближайшие несколько дней. В результате перекрытие Преображенской отчасти будет компенсировано открытием проезда через улицу Жуковского и Тираспольскую площадь.