Реставраторы одесской Потемкинской лестницы хотят еще 8 миллионов (ФОТО)

Суббота , 11 марта 2017, 18:31
В начале марта снова встал вопрос об увеличении стоимости реставрации Потемкинской лестницы. Эта сумма грозит вырасти с изначально планируемых 14,5 миллионов гривен до 22 миллионов или даже более.
Реставраторы одесской Потемкинской лестницы хотят еще 8 миллионов (ФОТО)

В процесс реставрации Потемкинской лестницы выяснилось наличие серьезных проблем, выявившихся уже после начала работ. Именно этим начальник городского управления охраны культурного наследия Андрей Шелюгин 9 марта обосновывал необходимость увеличения бюджетных расходов на лестницу.

Речь идет о трещинах в "теле" лестницы и необходимости более масштабной отделки парапетов.

"При реставрации вскрываются какие-то моменты, которые требуют дополнительного исследования и дополнительных работ. Подобное было с мостом Коцебу – пока не разобрали перила, пока не увидели, каким образом они крепятся, каким образом они смонтированы… Потом установили, что это был конструктор "Лего", с поэтапным монтажом, когда одно входило в другое. Нужно было принимать конструктивные решения, и это требовало дополнительного исследования, дополнительного финансирования. Точно так же на Потемкинской лестнице. Пока не вскрыли парапеты, думали, что их можно просто отремонтировать, но когда вскрыли, то выяснили, что их необходимо полностью отделывать и внутри частично заменять. Когда сделали шурфы под лестницей, то обнаружили очень большую, серьезную трещину, а это все требует дополнительных исследований и дополнительных затрат" - заявил Шелюгин.

По словам Шелюгина, финансирование нужно увеличить на 8 миллионов. Кроме того, еще в конце января руководитель проводящей реставрацию фирмы "Экострой" Владимир Суханов уже говорил о необходимости увеличения бюджетного финансирования. Изначально же предполагалось, что из городского бюджета на это выделят 5 миллионов при необходимых 14,5 миллионов гривен. Таким образом, стоимость реставрации возрастает до 22,5 миллионов или даже более.

По причине допущенных ошибок и затягивания сроков работ реставрация Потемкинской лестницы, хотя и является объективно необходимой, затянулась настолько, что работы приходится производить в холодное и сырое время года. Кроме того, из-за халатности рабочих, отсутстсвия должного контроля или чьего-то злого умысла лестница несколько раз подверглась намоканиям, что может быть критически опасно для ее конструкции из камня-известняка. 

Кроме того, как показал анализ ситуации, работы по реставрации, проводимые компанией "Экострой", пользующейся репутацией наиболее опытной компании в области реставрации и восстановления памятников архитектуры, велись без необходимого при этом предварительного исследования лестницы. Об этом свидетельствует найденный совершенно случайно уже в ходе работ человеческий труп под лестницей, пролежавший там несколько лет и разложившийся до состояния скелета.

В итоге, реставрация Потемкинской лестницы перешла из чисто исторической, архитектурной и технической плоскости в политическую и стала наибольшей реальной проблемой у действующей городской власти.

Сейчас на Потемкинской лестнице ведутся работы одновременно на нескольких участках, хотя в них занято совсем немного людей.

В верхей части лестицы на одной из площадок установлена палатка - своеобразная "теплица", внутри которой ведутся работы.

В нижней части ведется укладка новых плит ступеней с помощью небольшой передвижной балки с лебедкой.

Ставшие "знаменитыми" своеобразные "овраги" от стекавших по разобранной лестнице потоков воды уже ликвидированы.

 

При этом и Суханов, и Шелюгин обещают, что при увеличении финансирования реставрацию Потемкинской лестницы успеют завершить в оговоренные сроки - до конц мая 2017 года.