В центре Одессы до ноября будет перекрыта на ремонт улица Преображенская: запуск трамвая через весь город снова сдвигается

Четверг , 9 марта 2017, 19:11
В ближайшее время будет перекрыта на тотальную реконструкцию часть улицы Преображенской от Бунина до Софиевской: здесь уложат новые инженерные сети и проложат новые бесшумные трамвайные пути, отделенные от проезжей части.
В центре Одессы до ноября будет перекрыта на ремонт улица Преображенская: запуск трамвая через весь город снова сдвигается
Как сегодня  в ходе брифинга расказал  директор управления дорожного хозяйства Одесского городского совета  Андрей Шмагай, реконструкция на Преображенской будет проводиться так же, как и на участке Преображенской от площади до улицы Бунина. То есть, будут полностью заменяться сети водопровода, газопровода, канализации, электросети, обустраиваться новая проезжая часть и новые бесшумные трамвайные пути на основе плит по технологии BKV.
 
Одним из ключевых моментов реконструкции будет отделение трамвайного полотна от автомобильного движения бордюром, столбиками или иными физическими препятствиями, а также оборудование на остановках посадочных платформ на островках безопасности.
 
"Будет комплексный подход с заменой дорожного полотна, рельсового хозяйства и перекладкой инженерных сетей, которые были проложены в 60-70-е годы минувшего столетия. Особое внимание будет уделено перемычке между переулком Маяковского и улицы Елисаветинской, а также пересечению Дерибасовской с Соборной площадью, там, где подземный переход", — отметил Андрей Шмагай.
 
Заметим, что трамвайные пути на участке Преображенской от улицы Софиевской до Тираспольской площади были уложены в 1992-1993 гг.
 
Директор департамента транспорта, связи и организации дорожного движения горсовета Александр Илько отметил, что точная дата перекрытия Преображенской не определена, так как в первую очередь департамент озабочен перекрытием Пересыпи
 
Работы на Преображенской продлятся, согласно распоряжению мэра, до ноября. Все автомобильное движение по Преображенской будет перекрыто. При этом перекресток Преображенской и Бунина перекрываться не будет, здесь будет сохранено двухполосное движение, что особенно актуально для общественного транспорта.
 
Работы по реконструкции Преображенской проводятся в рамках более масштабного проекта по созданию сквозного, через весь город, трамвайного маршрута от поселка Котовского через центр Одессы в жилмассив Таирова и Люстдорф. На первом этапе этот маршрут будет просто беспересадочным, на втором, к 2018-2019 гг., он имеет перспективы превратиться в полноценную линию скоростного трамвая. 
 
Вместе с тем, ожидаемое перекрытие Преображенской до ноября автоматически сдвигает возможность запуска такого маршрута до данного срока. Хотя ранее мы прогнозировали возможность этого уже в апреле-мае 2017 года - при условии, что капитальных работ на Преображенской в этом году в разгар курортного сезона не проводилось бы.