В одесском Воронцовском переулке хотят ликвидировать урбанистический ад (ФОТО)

Вторник , 28 февраля 2017, 22:25
На следующий год запланирована комплексная реконструкция Воронцовского переулка. В этом же году сделают лишь текущий ремонт фасадов и подготовят всю проектную документацию для более масштабных работ. Пока же Воронцовский переулок представляет собой самый настоящий урбанистический ад: облупленные фасады, нахалстроевские мансарды и тотальная парковка на тротуарах, что и видно в фоторепортаже Южного Курьера.
В одесском Воронцовском переулке хотят ликвидировать урбанистический ад (ФОТО)
О будущей реконструкции Воронцовского переулка на аппаратном совещании в мэрии рассказал начальник городского управления капитального строительства Борис Панов. Как отметил чиновник, в этом году отремонтируют фасады 12 зданий и подготовят проектную документацию для полной реконструкции.
 
"В переулке — порядка 12 фасадов. До начала курортного сезона предложено выполнить текущий их ремонт, параллельно с этим приступить к комплексному проектированию реконструкции Воронцовского переулка. Есть необходимость и во дворах навести порядок, и с крышами разобраться" - говорит Панов.
 
Напомним, управление транспорта совместно с КП "Парксервис" разрабатывает на этом месте схему парковки автомобилей - чтобы они не занимали стихийно тротуары. Напомним также, Воронцовский переулок хотят сделать полностью пешеходным.
 
Сейчас Воронцовский переулок, расположенный совсем рядом с главными достопримечательностями Одессы - Приморским бульваром, Оперой, Екатерининской площадью, Воронцовским дворцом - выглядит весьма неприглядно. 
 
Лучше всех выглядит фасад "дома-стены", отремонтированный пару лет назад накануне очередных выборов.
 
Но с другой стороны его "подпирает" прикрытая аляповатым баннером уродливая незаконная стройка.
 
 
На нескольких домах методом нахалстроя возведены мансарды, испортившие их внешний вид и архитектурную гармоничность. 
 
Фасады других домов облупились, "отсвечивают" несколькими оттенками разной краски или даже голой каменной кладкой.
 
Одна из главных проблем переулка - парковка. Машины стоят по двум сторонам дороги, в результате пешеходам нет места на тротуаре, а водители, матерясь, с трудом разъезжаются между собой.
 
Ключевой момент ожидаемой реконструкции переулка - перевод его в режим ограниченного проезда автомобилей - только для жителей самого Воронцовского переулка и Приморского бульвара. Сейчас ограничивающий движение шлагбаум с постом муниципальной охраны стоит между Воронцовским переулком и Приморским бульваром. Урбанисты же предлагают перенести этот шлагбаум на въезд в переулок с Екатерининской. В таком случае машины жителей переулка смогут поместиться во дворах, сам переулок станет комфортным для пеших прогулок, а если еще и отремонтируют фасады - то станет туристически привлекательным. 
 
Пока что же состояние "внешней" части Воронцовского переулка можно охарактеризовать словосочетанием "урбанистический ад" - тут и облупленные фасады, и хаотическая парковка, и ряд нахалстроев в самой исторической части город.
 
Заглянем "вовнутрь" - во дворы. Здесь тоже царство различных пристроек, балконов, сарайчиков, веранд и галерей - все в разной степени обветшалости. Шутка ли, большинство домов Воронцовского переулка построены в 1820-1830-х гг. - почти двести лет назад.
 
 
 
 
Совершенно естественно, что главенствуют здесь зачастую не люди, и даже не автомобили, а коты.