Лишь половина одесских памятников архитектуры находится в удовлетворительном или хорошем состоянии

Понедельник , 27 февраля 2017, 13:31
196 памятников архитектуры Одессы, которые находятся в черте исторического ареала, подлежащего включению в основной список всемирного наследия ЮНЕСКО, уже исследовали ученые из компании, которая сейчас реконструирует Потемкинскую лестницу.
Лишь половина одесских памятников архитектуры находится в удовлетворительном или хорошем состоянии
По данным директора Строительно-технологического института Владимира Суханова, из 196 исследованных памятников архитектуры 30 являются объектами национального культурного наследия и 166 — местного.
 
Техническое состояние памятников проверялось по ряду критериев. Это позволило определить его состояние как хорошее, удовлетворительное, неудовлетворительное или ветхое (аварийное). 
 
Итоги оценки: из изученных памятников архитектуры национального культурного наследия в хорошем состоянии находятся 17%, в удовлетворительном — 30%, в удовлетворительном состоянии, близком к неудовлетворительному — 23%, в неудовлетворительном — 23%, в неудовлетворительном, близком к ветхому — 7%, в ветхом — 0%.
 
Состояние памятников местного значения: хорошее — 12,5%, удовлетворительное — 37%, удовлетворительное, близкое к неудовлетворительному — 24%, неудовлетворительное — 19%, неудовлетворительное, близкое к ветхому — 7%, ветхое — 0,5%.
 
Таким образом, в целом от 47 до 50% памятников архитектуры - в удовлетворительном или хорошем состоянии, а в плохом - порядка 46%. Еще 7% - вообще ветхие, требующие немедленной реставрации.
 
"Все эти объекты обладают некой единой структурой. Они бескаркасные, с продольными и поперечными несущими стенами. Большинство зданий построены из ракушняка, незначительная часть построена из белого кирпича", — отметил Владимир Суханов.