Одесский апелляционный суд признал строительство мансарды на дворце Камо незаконным

Пятница , 17 февраля 2017, 14:04
Накануне Одесский апелляционный административный суд принял решение по апелляции ЧП "Алина" к областным представительствам Министерства культуры по вопросу реконструкции дворца Камо. Об этом на своей странице в Фейсбук рассказал депутат Одесского городского совета Денис Григорьев.
Одесский апелляционный суд признал строительство мансарды на дворце Камо незаконным

"Решением суда в апелляционной жалобе отказано в полном объёме, а это значит, что реконструкция была незаконной, как и надстройка на доме. Так, сегодня мы отстояли право одесситов на сохранение исторического вида зданий и аутентичности Одессы. Это только начало, дальнейшие действия - довести Уголовное дело до логического конца", — отметил Денис Григорьев.

Напомним, собственник здания — ЧП "Алина" — в 2014-2015 годах совершил реконструкцию дворца Камо на Тираспольской площади, включающую в себя строительство мансарды, а также оборудование дополнительных входов в здание. В связи с этим была зарегистрирована декларация о готовности к вводу в эксплуатацию. Однако позже декларация была отменена. Собственник подал апелляцию, департамент архитектуры выиграл суд первой инстанции, но частное предприятие оспорило это решение.

Ранее прокуратура начала уголовное производство по поводу реконструкции дворца Камо.

Скандальную мансарду возвело выкупившее часть помещений в здании предприятие, связанное с компанией "Дижеро" - ЧП "Алина". Фигурирует в данной реконструкции и представитель Павла Шмуклера Елена Медведева. Сам Павел Шмуклер известен строительством мансарды, изуродовавшей памятник архитектуры - дворец Потоцких на Приморском бульваре. Помешать ему не смог даже вооруженный кувалдой тогдашний мэр Алексей Костусев.

В ноябре 2014 года Южный Курьер публиковал фотографии начала строительства мансарды.

Дворец Камо возведён в 1837-м году архитектором Джордано Торричелли. С того времени он сменил множество владельцев. При последнем дореволюционном хозяине, Алексее Балашове, здесь была гостиница и ресторан "Марсель". Залы здания спроектированы в виде анфилад, а со стороны двора обустроена полуротонда с колоннами.